Чемпионат «Абилимпикс»: пусть ваши руки говорят и поют!

23 апреля в 420-й аудитории 2-го учебного корпуса ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошел Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат организован Минпросвещения России и проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей». Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

Открыл площадку чемпионата по компетенции «Жестовое искусство» и.о. ректора ИжГТУ А.В.Губерт:

— Я рад приветствовать экспертов и участников сегодняшнего мероприятия! Думаю, что вы будете успешными после окончания университета, как ваши предшественники, которые окончили этот вуз. Желаю уверенности в своих силах и удачного выступления, а экспертам — плодотворной работы!

Директор Центра инклюзивного обучения нашего вуза, к.п.н, доцент кафедры «Профессиональная педагогика» Ю.В.Красавина в своем выступлении отметила:

— ИжГТУ имени М.Т.Калашникова — единственный вуз в республике, который уже 10 лет обучает слабослышащих студентов, поэтому неслучайно, что Чемпионат проводится на площадке технического университета!

Участников мероприятия напутствовала главный эксперт, заместитель председателя Удмуртского регионального отделения Всероссийского общества глухих В.Н.Гаврилова:

— Несмотря на то, что чемпионат по направлению «Жестовое искусство» проходит впервые, я уверена, что у вас все получится. У вас уже есть хороший опыт выступлений на сцене, так что — это ваша стихия! Вы справитесь!

Участниками сегодняшних соревнований стали:

• Рушана Фаттахова (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова)
  • Диана Мухаметшина (БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум»)
  • Роман Николаев (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова)
  • Вадим Якупов (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова)
  • Александр Веприков (КПОУ УР «Сарапульский колледж для инвалидов»)

Оценивали работу конкурсантов эксперты в составе: В.Н.Гаврилова, С.А.Корепанова, Т.А.Максимычева, Е.В.Соколова, Л.А.Леконцева и О.В.Романова.

Открытие регионального этапа Чемпионата по направлению «Жестовое искусство» завершилось обращением одного из организаторов к ребятам: «Пусть ваши руки будут поющими, говорящими и артистичными!».

Участникам была поставлена задача — составить рассказ «Экскурсия по родному краю» и артистично исполнить его на жестовом языке. Второе задание — объяснить поговорки на жестовом языке: «Тише едешь — дальше будешь», «Большому кораблю — большое плавание». И третье задание — исполнить песню на жестовом языке. Для этого задания конкурсанты пришли с костюмами и реквизитом. Каждый конкурсант старался заявить о себе. Один участник исполнил песню «Белые розы» с букетом белых роз...

Об итогах творческого соревнования мы узнаем на закрытии чемпионата 27 апреля.

P.S. Большое спасибо студентам специальности «Реклама и связи с общественностью» кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы», которые для данного мероприятия разработали и подготовили бейджи.

Дата: 26.04.2024