Чайковскому – с любовью. От воткинских художников, и не только

Это очередная художественная  экспозиция в выставочном центре технического университета, но отнюдь не "проходная". Всего около пятидесяти работ - сценография, живопись, графика, скульптура и детский рисунок. Тема выставки, посвященной 175-летию великого композитора, – поистине  всемирного масштаба:  "П.И. Чайковский в изобразительном искусстве".

Действительно, любящих музыку Чайковского – тех, кто, как и мечтал гений, "находят в  этой музыке утешение и подпору" - на свете миллионы и миллионы!  Однако, только жители Воткинска приходятся  Петру Ильичу  еще и земляками: живут в том же городе, у того же пруда, работают на том же заводе, которым  руководил отец композитора, кто-то бежит утром на службу мимо усадьбы Чайковских,  а местные художники на пленерах рисуют те же родные прикамские пейзажи,  которые видел и маленький Петя Чайковский…  

Все это - родом из детства, все это – дома, несмотря на минувшие времена. Например, музыкант и поэт Владимир Мирошкин, руководитель клуба ИжГТУ "Живой звук", благодаря которому на открытии  в "Ракурсе" звучала музыка Чайковского, - тоже родился и вырос в Воткинске;  дом Пети Чайковского – как раз на соседней улице…

Именно воткинцы и стали организаторами  сегодняшней выставки: Общество воткинских художников, Детская школа искусств № 2 г. Воткинска при участии Музея-усадьбы П.И. Чайковского, Музея истории и культуры г. Воткинска.

 Накануне всех авторов экспозиции уже представила публике воткинский искусствовед,  Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики  Л. Ф. Полунина, одна из главных вдохновителей межрегионального проекта "Возвращение. П.И. Чайковский   в изобразительном искусстве", "душа" и куратор выставки: http://www.istu.ru/smi/news/4485-v-izhgtu-otkryvaetsya-vystavka-p-i-chajkovskij-v-izobrazitelnom-iskusstve

 Собственно о связи музыки и живописи писал еще Аристотель (384–322 гг. до н.э.!), Леонардо да Винчи называл музыку "сестрой живописи", цветомузыкой интересовались И. Ньютон, А.Н. Скрябин и Н.А. Римский-Корсаков; хорошо известно, что у композиторов бывает "цветной слух", огромное количество прекрасной музыки написано на основе живописи, и, наоборот, а в конце прошлого века музыканты даже экспериментировали с "графическими партитурами" и т. д. и т. п.  

Особенность новой  выставки не в самой идее визуализации художественных впечатлений от музыки Чайковского, а, пожалуй, в самих ее авторах:  это взрослые художники, чье детство прошло там же, где и детство Чайковского, и дети - маленькие художники со всей России.  

В этом, юбилейном для П. И. Чайковского году, состоялся уже шестой международный конкурс "П.И.Чайковский глазами детей", который организуют воткинцы,  и лучшие работы  этих юных художников выставлены сегодня в "Ракурсе". Именно это - детская непосредственность и оптимизм юных талантов вместе с совершенно особым восприятием Чайковского у взрослых воткинских художников – называйте это менталитетом, идентичностью или эффектом "земляк земляка", - и создает "главную мелодию" выставки. Если вы любите Чайковского,– вы обязательно это почувствуете.

 И любителю, и знатоку живописи есть, что посмотреть на этой выставке: и "синие стихи" абстрациониста  Любови Суховой, и портреты  композитора Елены Руфовой,  и акварельный Воткинск Тамары Старженецкой, удивительные скульптурные композиции Александра Кривошеина из тонированного и  такого теплого дерева, – как будто, вам показали сепии, – дорогие сердцу старинные фотографии из семейного альбома, и графика Елены Якимович, у которой  трогательный Щелкунчик  приобретает черты гофмановской фантасмагории и т. д.  И, конечно, зрителей привлекут живительные и яркие образы юных художников  из г. Заполярный, Башкортостана, городов Заречного и Сатки, Астраханской области и Ставропольского края, может быть, они лучше всех слышат, сколько цвета и света  в музыке Чайковского.

 На открытии выставки выступил ректор ИжГТУ, профессор Борис Анатольевич Якимович (уроженец Воткинска!), который поделился своими впечатлениями от экспозиции и отметил, что "ВЦ "Ракурс" в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова – "не просто выставочный зал, а мастерская, лаборатория, где наши студенты не только прикасаются к прекрасному, но и учатся. И не только студенты факультета "Реклама и дизайн", на которых мы возлагаем все больше надежд, но и студенты других специальностей, ибо инженерия невозможна без творчества…"

Сергей Владимирович Комлев, директор школы искусств № 2 г. Воткинска, рассказал о традиционном конкурсе "П. И. Чайковский глазами детей": " в 2015 году наш конкурс стал международным и самым масштабным за всю свою историю с 80-х гг. прошлого века. В год 175-летия композитора конкурс " вышел" на улицы Воткинска-  работы победителей конкурса стали яркими баннерами, которые все лето украшали набережную Воткинского пруда, а собственно эта выставка еще будет экспонироваться во многих выставочных залах Ижевска".

Заслуженный работник культуры УР, Почетный работник образования РФ,

скульптор Александр Николаевич Сорочкин, поздравил собравшихся с открытием замечательной выставки,  тематика которой, по его выражению, "не каждому художнику по зубам.., но лелею надежду, что таких станет еще больше…. Мы рады, что здесь широко представлены воткинские художники, - но и не только! Выставку даже можно было так и назвать: "Воткинские художники и не только…", и, как один из организаторов этого проекта, с удовлетворением добавил, что, кроме ижевских залов, выставку уже увидели в Театре Оперы и балета в Екатеринбурге и с нетерпением ждут в г. Чайковском.

Искусствовед Людмила Федоровна Полунина,  представляя краткий обзор работ выставки, заметила, что  - "…конечно, неслучайно именно в Воткинске родилась идея этого проекта… Мы счастливы, что мы родились в Воткинске, в городе, где родился П. И. Чайковский, мы дышим этим воздухом, видим эту природу, воспитаны в этой культуре… ….музыка Чайковского вне времени и каждое время, каждый  художник находит в ней свое, свои новые впечатления и новые творческие идеи…" 

Михаил Михайлович Черных, декан факультета "Реклама и дизайн" предоставил слово еще двум гостям выставки - директорам ижевских школ искусств № 11 и № 9

Алексею Алексеевичу Плотникову и Александру Петровичу Власову,  подчеркнув, что "именно эти школы стабильно поставляют прекрасно подготовленных абитуриентов нашему факультету и, многие из них, уже выпускники вуза, сегодня достигли заметных профессиональных успехов".

По словам А. А. Плотникова, "эта выставка, кроме иных достоинств, как раз замечательна и тем, что проходит в техническом университете, это то, чего мы все хотим  для нашей молодежи, – приобщения ее к культуре в самом широком смысле…Добавлю, что  до сегодняшнего дня я знал, что в Воткинске прекрасные аквалеристы, сказал бы -  российского уровня, а теперь увидел и не менее прекрасных скульпторов,  последователей классических реалистических традиций … И еще: призываю профессиональных художников почаще обращаться к детским рисункам - учиться у них солнечному  и такому яркому восприятию мира… ". К коллеге присоединился  и А. П. Власов, поздравил присутствующих с интересной выставкой и тем живейшим интересом, который существует в техническом университете к искусству, а также  обратился к организаторам с просьбой устроить выставку этой экспозиции и в школе искусств № 9.

Выставка "П.И. Чайковский в изобразительном искусстве" будет работать в выставочном центре "Ракурс" (второй учебный корпус ИжГТУ, 4-й этаж) с 7 по 18 сентября.

Время работы: с 10-00 до 16-00.

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация