Частно-государственное партнерство: опыт работы и перспективы

Реализация важных государственных проектов на условиях частно-государственного партнерства сегодня уже стала обычной практикой. Механизмы такого взаимодействия применительно к условиям нашей республики и вуза стали предметом обсуждения на круглом столе "Государственная и частная поддержка: привлечение инвестиций в высокотехнологичные производства", который состоялся в техническом университете 12 октября 2016 года.

Достаточно успешным механизмом взаимодействия промышленности и вузовской науки по реализации инновационных проектов является постановление правительства № 218. Как сообщил в своем докладе М.А.Плетнев, начиная с 2010 года, от республики было подано семь заявок, из которых одобрены были три, в том числе две заявки от ИжГТУ с промышленными партнерами.

С результатами, полученными от выполнения первого проекта ИжГТУ, получившим государственную поддержку в рамках постановления № 218, стал проект "Создание конденсаторов нового поколения". Промышленный партнер проекта – ОАО "Элеконд" (г. Сарапул). Как рассказал представитель предприятия В.П. Лебедев, проект начался в 2010 году, объем финансирования – 180 млн., из них 90 млн. было получено от министерства образования и науки РФ, остальные – средства предприятия. В результате были выполнены работы по отработке технических решений, полученных в рамках сотрудничества с вузом, проведена реорганизация имеющихся производственных участков и создание нового участка на ОАО "Элеконд", приобретено оборудование (в частности, печь спекания производства Японии) и приборы. В результате предприятие произвело не только инновационную модернизацию и организовало выпуск нового вида конкурентной продукции, но и были получены определенные достижения социального характера: вырос уровень инновационной активности кадров, улучшилось качество подготовки специалистов и профессионального уровня преподавателей.

В 2015 году был подготовлен и одобрен очередной совместный проект – ИжГТУ и ОАО "СЭГЗ" (г. Сарапул) "Разработка и создание производства унифицированной машины технологического электротранспорта". Объем финансирования – 184 млн. руб., из них половина – государственная субсидия, и половина – собственные деньги предприятия. Как рассказал на круглом столе представитель СЭГЗ Д.В. Крутиков, продажи ранее выпускавшихся на предприятии электротележек к 2015 году резко упали, они оказались неконкурентоспособны. Для внедрения в производство новых моделей необходимо было разработать новое поколение грузового электротранспорта. В рамках договора с ИжГТУ и средств, полученных на его реализацию от государства, сегодня уже начались активные работы по созданию электротележек нового поколения. Они будут выпускаться в трех модификациях и позволят выполнять не только функции перевозки грузов, но и уборку улиц (подметание, очистка от снега), разравнивание площадки и т.п. Предварительно очерчен круг потенциальных потребителей такой техники: промышленные предприятия УР и РФ, ГК Росатом, логистические центры, аэропорты, предприятия ЖКХ, курортные зоны РФ. В рамках реализации проекта планируется привлечь более 50 молодых ученых, аспирантов, студентов и создать более 100 рабочих мест на высокотехнологичном производстве.

Участники круглого стола познакомились с еще одним механизмом частно-государственного партнерства на примере опыта Мордовии, о котором рассказал К.Н. Фролов. В этом случае для реализации инновационных проектов привлекаются средства Инвестиционного фонда, одним из владельцев паев которого является республика. В результате за несколько лет были поддержаны несколько стартапов, из которых сегодня успешно выросли пять действующих производств промышленного масштаба, а в четырех компаниях произведено расширение производства.

Подводя итог работы круглого стола, проректор ИжГТУ Р.А. Галиахметов сказал, что сегодня в стране есть механизмы, которые показали достаточную эффективность для реализации инновационных проектов, нужно грамотно использовать накопленный опыт их применения для того, чтобы присущая этим механизмам бумажная работа не отвлекала исполнителей от реальных дел.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018