Час первокурсника 20-21

Новый адаптационный проект для студентов 1-го курса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Час первокурсника 20-21» разработан с целью формирования у первокурсников основ корпоративной культуры студенческого сообщества. Он состоит из двух блоков — инвариантного и вариативного.

Инвариантный блок является базовой основой в формирование основ корпоративной культуры студента и включает в себя следующие обязательные для всех первокурсников мероприятия:

— Для ознакомления первокурсников с традициями вуза организовано посещение историко-патриотического центра ИжГТУ, где первокурсники знакомятся с историей вуза и своих факультетов/институтов. Также первокурсники знакомятся со студенческим самоуправлением в ИжГТУ, его структурой, особенностями и характером деятельности;

— Немаловажным фактом является знакомство студентов с видами материальной поддержки студентов в виде стипендий, пособий и льгот;

— И заключительной ступенью данного блока является проведение мероприятий по профилактике правонарушений, соблюдения порядка и норм поведения как на территории вуза, так и за его приделами.

По условиям участия первокурсников ИжГТУ в проекте «Час первокурсника 20-21» мероприятия основного блока проходят по факультетам/институтам, согласно календарной сетке

Посещение мероприятий основного блока в сентябре-ноябре 2020 года является обязательным для всех первокурсников университета.

Второй вариативный блог — «Личностное развитие», который пройдет в феврале-апреле 2021 года. Он представлен серией мастер-классов и тренингов, согласно примерным темам.

Выбор тем второго блока происходит самостоятельно, посредством заполнения гугл-анкеты в соцсетях.

По окончании реализации проекта студенты первого курса имеют представление о корпоративной культуре студенческого сообщества и дальнейшей траектории личностного развития.

Дата: 25.09.2020