«Целина-2021»: где трудятся бойцы «Механа»?

«Целина-2021» у студенческих отрядов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в самом разгаре! В этом году более 300 студентов штаба «Механ» вступили в свое трудовое лето.

Где сейчас трудятся бойцы отрядов проводников, строительных и педагогических отрядов ИжГТУ?

Строительный студенческий отряд «Д.Э.М.С.» работает на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом МБИР» в Димитровграде. Это трудовой проект Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО), который проходит в Ульяновской области на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов, где ведутся строительно-монтажные работы реактора МБИР.

МБИР — это многоцелевой научно-исследовательский реактор четвёртого поколения на быстрых нейтронах — важнейший проект долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли.

В 2021 году на стройке работает 201 студент (16 студенческих строительных отрядов) из 12 регионов России.

ССО «Высота» трудится на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в Озёрске. Это также проект «РСО». Активисты заняты на объектах строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором «БРЕСТ-300» в Томской области. Строительные отряды трудятся на благо энергетического потенциала нашей страны.

ССО «Колосс» — на студенческой стройке «Северное сияние» в Новом Уренгое. Бойцы оказывают услуги в области строительства объектов нефтегазового комплекса.

Перед отправкой на Целину наши бойцы прошли обучение по профессиям каменщика, бетонщика, штукатура-маляра. Каждый из них будет набираться реального опыта и знаний уже в настоящем деле.

На вышеперечисленные стройки прибыли строительные отряды со всей России. Кроме работы ребята успевают еще и развлекаться. Для них продумана интересная досуговая программа, состоящая из спортивных игр, творческих конкурсов, образовательных лекций.

Бойцы студенческих педагогических отрядов ИжГТУ — «Victory», «Сказка», «Лечо», «Драйв», «Лето», «Данко», разъехались по всей России.

На морском побережье наши студенты работают в четырех знаменитых лагерях: «Дельфин» (Крым), «Новоотрадное-1» (Крым), «Орленок» (Краснодарский край), Лебяжий берег (Азовское море).

Многие наши бойцы свой летний трудовой семестр проводят в таких лагерях, как «Звездный» (Чувашия), «Огонёк» (Пермский край), «Солнышко» (Пермь), «Берсут» (Татарстан), «Ландыш» (Лениногорск).

И, конечно, они задействованы во всех детских лагерях нашей республики: «Ёлочка», «Нефтяник», «Березовая роща», «Лесная сказка», «Радист», «Дружба», «Дзержинец», «Заря», «Оранжевое настроение», а также в профильных лагерях (спортивных, англоязычных, творческих) и санаториях.

Благодаря студентам, лето детишек нашей страны становится организованным, веселым и запоминающимся!

Студенческие отряды проводников — «Арбат», «Невада», «Ромат», «Эдельвейс», «Армада», «Титан», «Проф.com», «Италмас» в этом году работают в направлении Санкт-Петербурга. Надо сказать, что бойцы-проводники успевают погулять и познакомиться с северной столицей нашей страны, а это весьма приятный бонус в этой работе.

Впереди у студенческих отрядов «Механа» еще месяц интенсивной работы и новых впечатлений!

Дата: 22.07.2021