«Целина-2020»: как бойцы ИжГТУ проводили это лето

«Целина-2020» для студенческих отрядов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова подходит к концу! В этом году более 300 студентов штаба «Механ» посвятили свое лето труду. Где работали студенты вуза, какие профессии опробовали на себе, — расскажем в нашем материале.

Для отрядов проводников Целина этого года стала особенной. В связи с эпидемиологической обстановкой студентам в начале лета не было разрешено работать проводниками поездов, поэтому ребята пробовали себя на стройках и предприятиях.

Покорять Студенческую стройку «Ясный-2020» (в городе Ясный) отправились отряды проводников «Арбат», «Невада», «Проф.com», «РОМАТ», «Эдельвейс». На этой же стройке трудились и строительные отряды «Механа» — «Высота» и женский строительный отряд «Грация».

На межрегиональную стройку «Северное сияние» в город Новый Уренгой отправились отряды проводников «Арбат», «РОМАТ» и строительный отряд «Д.Э.М.С.».

Бойцы, не занятые на строительных объектах, работали операторами почтовой связи, операторами-кассирами, почтальонами и сортировщиками на Почте России в Ижевске, Сарапуле в Уве, а также — на Удмуртской птицефабрике в Глазове в должности укладчиков-упаковщиков.

В середине лета отрядам проводников «Армада», «Италмас» и «Проф.com» все-таки посчастливилось поехать проводниками пассажирских вагонов от АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» в направлении Москва — Евпатория.

Педагогические отряды с конца июня смогли трудиться вожатыми, правда, с некоторыми изменениями, которые были направлены на соблюдение мер безопасности, — но это не омрачило их впечатления от работы.

В лагерь «Лесная страна» отправились работать педагогические отряды «Данко» и «Драйв».

В лагере «Лесная сказка» на протяжении уже многих лет работает отряд «Феникс», а в этом году туда же оправились ребята из «Лето».

В молодежном лагере «Елочка» работал педагогический отряд «Victory».

Студенты ИжГТУ также работали и за пределами республики. Так, ребята из отрядов «Лечо», «Лето», «Сказка» и «Данко» отправились в лагерь «Огонек» в Пермской области. Бойцы отрядов «Драйв» и «Феникс» отправились работать в составе Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU».

Бойцы «Механа» постепенно возвращаются домой после интенсивной работы, они набрались профессионального опыта и новых впечатлений. А впереди их ждет новый учебный год!

Дата: 25.08.2020