«Целина-2019»: как бойцы ИжГТУ проводят лето

«Целина-2019» у студенческих отрядов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в самом разгаре! В этом году более 300 студентов штаба «Механ» посвятили свое лето труду.

Где сейчас трудятся бойцы отрядов проводников, строительных и педагогических отрядов ИжГТУ?

Студенческий отряд проводников «Арбат» вот уже второй год работает на направлении Ижевск-Санкт-Петербург, «Армада» штурмует южное направление — город Новороссийск, отряды «Невада» и «Профком» трудятся на северном направлении до города Котлас Архангельской области.

Бойцы-проводники кроме опыта работы и денежного вознаграждения также успевают погулять и познакомиться с городами нашей страны. Это приятный плюс их работы.

Впереди у ребят еще десятки рейсов, мы желаем им зелёных светофоров и понимающих пассажиров!

Студенческий строительный отряд «Д.Э.М.С.» работает на Всероссийской — студенческой стройке «Север» в Республике Саха (Якутия). Студенты-строители трудятся на Чаяндинском нефтегазоконденсатное месторождении — одним из крупнейших на Востоке России, создание которого в первую очередь направлено на обеспечение газом российских потребителей населенных пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока.

Перед отправкой на Целину наши бойцы прошли обучение по профессиям каменщика, бетонщика, штукатура — маляра. Каждый из них будет набираться реального опыта и знаний уже в настоящем деле.

Один из бойцов отряда «Д.Э.М.С.» опубликовал пост в социальной сети перед отправкой на Целину:
«Мы уезжаем покорять Северный регион нашей необъятной родины! Мы с радостью и огнем в сердце принимаем новый вызов крайне суровой стройки, ставим свои планы, цели и желания! Преодоление своей слабости — это и есть сила воли, ключ к новым достижениям и результатам! Наш отряд уезжает трудиться и получать необходимый опыт, чтобы в дальнейшем покорять высоты и работать на благо нашей родины!»

На ВСС «Север» прибыли строительные отряды со всей России. Кроме работы ребята успевают еще и развлекаться. Для них продумана интересная досуговая программа, состоящая из спортивных игр, творческих конкурсов, образовательных лекций.

Единственный в Удмуртии женский студенческий строительный отряд «Грация» трудится на стройке в городе Ясный Оренбургской области. Девушки занимаются малярными работами.

А студенческие педагогические отряды «Механа» работают в лагерях Краснодарского края, Московской области, Чувашской Республики и Удмуртии. Благодаря нашим студентам, лето детишек нашей страны становится веселым и запоминающимся.

Отряд «Лечо» работает в лагерь «Бугорок» (Подмосковье), отряды «Драйв» и «Victory» — в лагере «Лебяжий берег» (Краснодарский край), а бойцы отряда «Феникс» работают на побережье Черного моря в международном детском лагере «Артек».

Бойцы отряда «Сказка» работают на благо детей нашей республики в лагере «Ёлочка», а бойцы «Данко» — В «Лесной стране».

Командир отряда «Victory» Дилия Кашапова пишет на своей страничке вконтакте:

«Я отработала две смены, но для меня целина ещё не закончилась, а только начинается... Я впервые себя попробовала в роли культорганизатора — это очередная ступень в развитии, проверка на выдержку. В этом году наша целина проходит в Республике Крым, с. Новоотрадное. Возвращаясь вновь к любимым детям, я осознаю, насколько сильно для меня значимо это место. Самое главное, — что мы проходим целину бок о бок с отрядом».

Впереди у бойцов «Механа» еще месяц интенсивной работы и новых впечатлений!

Дата: 18.07.2019