C именем Калашникова

22 февраля открытием постоянной фотовыставки с одноименным названием в ИжГТУ началась большая программа мероприятий, посвященных особой дате этого года — 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова. Любой вуз — дитя своего родного города, чье бы имя не значилось в его титулах. Для ИжГТУ и Ижевска оно одно: это университет Калашникова в городе Калашникова.

По просьбе пресс-службы ИжГТУ, гость технического университета, почетный выпускник ИМИ-ИжГТУ, Глава муниципального образования «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев прокомментировал сотрудничество вуза и города в подготовке к 100-летию Калашникова:

— Мы, город и вуз, уже вступили во взаимодействие, и этот процесс идет. В частности, в этот юбилейный год у нас появится сквер имени Калашникова, и город уже официально получил в дар от университета необходимую проектно-сметную документацию, на основании которой мы будем участвовать в непосредственном создании сквера в части его архитектурных элементов.

Кроме того, как вы знаете, город Ижевск является пилотным в проекте Минстроя России «Умный город». И Ижевский технический университет также поучаствует в разработке некоторых элементов этой взаимосвязанной системы коммуникативных и информационных технологий с интернетом вещей (IoT), благодаря которой упрощается управление внутренними процессами города и улучшается уровень жизни населения.

Однако нам хотелось бы, и это мы тоже обсуждали с ректором ИжГТУ, чтобы в реализации этого большого современного проекта прозвучал и наш бренд — «Калашников». Безусловно, это не только бренд вашего вуза и города, но и республики, и всей страны. Тем не менее, поскольку М. Т. Калашников работал и творил здесь, в первую очередь, это великий человек нашего Ижевска, которым мы гордимся, — как глава города, я ревностно отношусь к этому и, наверное, меня можно понять и простить эту «слабость».

Как увязать реализацию проекта «Умный голод» с нашим главным брендом, как он будет проявляться? Возможно, — в некоей атрибутике, в непосредственной визуализации, в отдельном модуле системы управления — мы об этом думаем, и уже есть некоторые наработки нашего Цифрового штаба управления муниципального образования. Так, мы хотим оцифровать карту Ижевска с точки зрения всех коммуникационных, транспортных, электрических и т. д. сетей, и, если вы посмотрите на интерфейс таких цифровых штабов Томска, Иркутска, Барнаула, — я называю те города, которые в этом преуспели, то у них у всех есть своя «изюминка». И у Ижевска она должна быть, и даже — втройне, в пятой степени, — потому, что нам есть, чем и кем гордиться!

Дата: 26.02.2019