Быть грамотным" - это модно!

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель - дать возможность 

каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея добровольного бесплатного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию. На сегодняшний день о своем участии в "Тотдиктанте-2013" заявили 170 городов, в том числе и Ижевск.

Дина РубинаИзвестные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году - Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин. Автором текста Тотального диктанта-2013 стала известная писательница Дина Рубина*. По традиции автор приедет в Новосибирск — "столицу диктанта" — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

Пока текст диктанта-2013 известен только 4-м организаторам, в том
числе, Наталье Кошкарёвой, доктору филологических наук – главному филологу-эксперту этой акции в Ижевске. Она же подготовила рекомендации для проведения консультаций "Русский по пятницам". Девиз ижевской акции "Быть грамотным" - это модно!"

Расписание консультаций по русскому языку в г. Ижевск:

Время проведения консультаций: , 29 марта, 5 апреля (пт) с 18-30. 

Место проведения: УдГУ II корп. (ул. Университетская, 1; около памятника А. С. Пушкину), ауд. 211. Если вы не студент - возьмите с собой паспорт, его попросят при входе. Консультации ведет доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Удмуртского государственного университета Кривова Надежда Филипповна.

Дополнительная информация:

Иванова Ольга - координатор акции "Тотальный диктант" в Ижевске
8-919-919-20-25
Предварительная регистрация участников на сайте totaldict.ru или в группе "Вконтакте"
http://vk.com/totaldict18$. Начало диктанта в 14-30.


*Дина Рубина – лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор 7 романов ("Вот идёт Мессия!", "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Синдикат").

Дата: 07.08.2018
Полезная информация