Будущие строители услышат лекции известного немецкого ученого

Доктор Фишер приехал в Ижевск по приглашению профессора ИжГТУ, заведующего кафедрой "Геотехника и строительные материалы" Григория Яковлева, с которым они знакомы уже 25 лет и поддерживают тесные научно-образовательные связи. Аспиранты кафедры "Геотехника и строительные материалы" ИжГТУ проходят стажировки в университете г. Веймара, ученые двух вузов проводят совместные научные исследования в области строительного материаловедения, работают над проектами, публикациями и монографиями.

Ханс-Бертрам Фишер, руководитель крупных научных проектов, много лет своей деятельности посвятил одному из основных вяжущих строительных материалов – строительному гипсу в разных аспектах. Развитие методов исследования, применение нестандартных подходов стали основой для исследований Х.-Б. Фишера и установления тонкостей гидратации, кристаллообразования гипса при твердении, выявления роли и влияния добавок, в том числе наноразмерного диапазона.  За годы исследований он опубликовал более 150 работ, сделал десятки докладов в Германии, Канаде, Китае, Чехии, Австрии, Швейцарии, России.

Это второй визит доктора Фишера в Ижевск – впервые по приглашению профессора Яковлева он посетил наш город восемь лет назад.

– Это продолжение наших взаимных контактов, и мы надеемся, что они не прекратятся,– говорит Григорий Иванович Яковлев. –  Сейчас в России у доктора Фишера обширная программа. Он читал лекции в Иркутске, выступал с докладами на конференции в Нижнем Новгороде, после окончания курса в Ижевске отправится в Казань.

В течение нескольких дней Ханс-Бертрам Фишер прочитает в ИжГТУ десять лекций студентам инженерно-строительного факультета по своей научной тематике. Доктор Фишер прекрасно говорит на русском языке, что объясняется просто: в 1977 году он окончил Харьковский политехнический институт. Так что ему прекрасно знаком не только язык, но и особенности студенческого русскоговорящего братства.


– Студенты одинаковы везде, во всем мире, – улыбается доктор Фишер на вопрос о том, отличаются ли чем-то студенты в Ижевске от студентов в Веймаре. – Все стараются учиться – кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. Но всегда, когда приезжают коллеги из-за границы, на лекции стремятся с особым интересом. Почему-то студенты думают, что мы, зарубежные профессора, знаем что-то лучше. В действительности это, конечно, не так,  потому что наши коллеги в России, в том числе и в Ижевске, очень высокого научно-преподавательского уровня, и аспиранты здесь тоже обладают глубокими знаниями.

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация