Будущие оружейники сыграли в интеллектуальную игру

Сражение, как обычно, оказалось увлекательным и познавательным. Бессменный ведущий и модератор игры вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Михаил Эстрин определил формат игры как интеллектуальное пятиборье: пять туров, в результате которых участники состязания смогут продемонстрировать самые разные грани своей эрудиции и интуиции в области оружейной и военной тематики.

В этот раз за право называться самыми умными и эрудированными состязались восемь студенческих команд из четырех оружейных вузов! А ведь в первой онлайн-игре, которая проходила в стенах музейно-выставочного комплекса имени М. Т. Калашникова три года назад, участвовали всего лишь две команды – Ижевского гостехуниверситета и Тульского госуниверситета. Теперь же игра переместилась в оборудованную по последнему слову техники аудиторию машиностроительного факультета ИжГТУ, а к онлайн-общению присоединились Ковровская государственная технологическая академия имени В. А. Дегтярева и – впервые в этом формате – Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, а также команда старшеклассников ижевской школы № 84. Так что… интеллектуальные страсти накаляются! А дружба между вузами растет.

И заслуга таких крепнущих дружеских и профессиональных отношений между студентами и преподавателями родственных факультетов вузов, разделенных сотнями и тысячами километров, принадлежит, конечно же, прежде всего человеческому фактору. А именно – таким энтузиастам общественной деятельности, как заместитель декана по воспитательной работе машиностроительного факультета ИжГТУ Наталья Устинова, когда-то решившая придумать нечто новое в патриотической работе и позвонившая в Тульский государственный университет с предложением сотрудничать. Таким неравнодушным придумщикам, как неугомонные студенты машиностроительного факультета ИжГТУ, решившие создать уникальный союз студентов и выпускников оборонных специальностей, и организовавшие такой союз – он называется "Чистое небо" и объединяет машиностроителей ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, ТулГУ, КГТА имени В. А. Дегтярева. Инициативе "снизу" никогда не помешает поддержка "сверху" – и в этом случае таковой стала активная помощь управления организационно-воспитательной работы ИжГТУ, под чутким руководством специалистов которого и появилась программа "Города мастеров".

– Межрегиональная программа "Города мастеров" состоит из четырех ключевых мероприятий в год, – говорит заместитель декана по воспитательной работе машиностроительного факультета ИжГТУ Наталья Устинова. – Первое мероприятие, как правило, разных форматов. В этом году это были Калашниковские чтения. Второе мероприятие – интеллектуальная онлайн-игра "Мир оружия". (Кстати, такой онлайн-формат, по словам вице-президента Ижевского клуба интеллектуальных игр Михаила Эстрина, для Ижевска пока является эксклюзивным: ИжГТУ первым начал проводить интеллектуальные игры между городами в интернет-пространстве. – ред.). Третье – студенческая конференция "Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра" – пройдет в феврале 2015 года. А в апреле состоится круглый стол "Оружие Победы", посвященный 70-летию Великой Победы. Все наши города, участники программы "Города мастеров", имеют свою богатую историю, связанную с Великой Отечественной войной, и во время круглого стола мы поделимся этой историей. Помимо этого, мы встречаемся с коллегами в обычном режиме, организуем совместные поездки в наши оружейные столицы. А в этом году мы планируем создать собственную секцию на молодежном форуме "ИННОВА" и пригласить для участия в ней всех наших коллег, студентов и преподавателей вузов, с которыми мы общаемся в режиме "онлайн". Очень хочется собрать всех, чтобы ребята встретились и подружились не только в виртуальном пространстве, но и в реальном времени.

… Но кто же стал победителем интеллектуального онлайн-пятиборья в этот раз? Впервые – одна из команд Ижевского гостехуниверситета с загадочным названием "Воткинский лимонад". Ранее первыми традиционно становились туляки, так что наших ребят можно поздравить с долгожданной победой! Но на самом деле это, конечно, приятные частности. Никто и не сомневается, что и на сей раз, как обычно, победила дружба. И здесь уже без всякой иронии и дешевых штампов: такая дружба между вузами многого стоит!

Светлана МАЛЬЦЕВА


  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация