Будущие архитекторы: интервью с первокурсницами ИжГТУ

Первое сентября уже не за горами. И пришло время знакомить Вас с нашими будущими первокурсниками — умными, творческими и амбициозными ребятами.

Сегодня мы расскажем о сестрах Широбоковых из Игры — Екатерине и Елизавете, которые с сентября будут студентками Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, специальности «Архитектура».

Девочки с младших классов хотели связать свою жизнь с творческой профессией. Закончив художественную школу, остановили свой выбор на профессии архитектора.

— Мы целый год плодотворно занимались и трудились день и ночь, чтобы поступить в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, — говорит Лиза. Самое сложное испытание для нас было пройти творческий конкурс, который состоял из двух этапов — композиция и чернение. На композиции нужно было сделать объемное изображение, что демонстрирует нашу фантазию и пространственное мышление. А на черчении мы выполняли изометрию. Скажу, что это было не просто.

Несмотря на все сложности, девочки отлично справились с творческим конкурсом. Баллы по ЕГЭ (на эту специальность требуются предметы математика и русский) тоже были высокими. И вот заветная мечта — осуществилась! Катя и Лиза поступили на специальность «Архитектура» на бюджетную форму обучения.

— В школе мы участвовали во всевозможных олимпиадах и художественных конкурсах, где занимали первые и призовые места, — говорит Катя.

Их список побед не маленький: 1-ое место в номинации «рисунок» в Зональной олимпиаде в Глазове у Лизы, 1-ое место в номинации «живопись» — у Кати. Девочки участвовали в олимпиаде им. Тагирова в Ижевске по живописи, и в многочисленных конкурсах от «Роснефти», где всегда занимали призовые места.

— В школе мы были творческими, — рассказывают девочки. У нас даже была в местной галерее персональная выставка портретов наших друзей и родных. А еще в школе мы расписали целую стену в коридоре, чтобы интерьер смотрелся веселее.

ИжГТУ — единственный вуз в республике, который обучает на архитектора. Девочки очень рады, что смогут получить профессию своей мечты не далеко от родного дома.

У Кати и Лизы есть мечта, после окончания вуза отремонтировать центральную площадь в Игре — сделать ее комфортной и красивой. И конечно же, им хочется сделать нашу республику краше и ярче, потому что городская обстановка очень влияет на состояние и настроение людей.

— Слышала, что чертежи не всем легко даются, — подытоживает Катя. Все-таки у нас техническая профессия, сложности присутствуют. Но мы хотим быть архитекторами и поэтому справимся со всеми трудностями!

Дата: 14.08.2019