Бойцы вспоминают…

По-настоящему летняя и жаркая целина за последние три года выдалась у студенческого строительного отряда "Д.Э.М.С".  Два года подряд отряд  ездил на Всероссийскую студенческую стройку "Бованенково" (п-ов Ямал), а в этом году попал на Всероссийскую студенческую стройку "Мирный Атом"  вблизи города Нововоронеж, на вторую по мощности атомную электростанцию в мире под кодовым название НВ АЭС-2.  "Сказать, что строительная площадка впечатляет – значит, ничего не сказать", –  говорят бойцы отряда.

Яков Гайнуллин, комиссар ССО "Д.Э.М.С.", делится впечатлениями о том, как  отряд провел лето 2014 года.

– Каждый день ты приходишь на работу и не можешь привыкнуть к обстановке вокруг. Лабиринты из помещений и этажей, выход из которых просто так не найти, даже имея при себе клубок ниток.  Более четырех тысяч рабочих, ежедневно показывающих пропуска на КПП.  И две огромные градирни, конусообразные трубы, каждая по 171 метр в высоту, невольно заставляют тебя осознать, какой малой каплей в море бурлящего строительного процесса ты являешься. Малой, но все-таки значимой. Такая мысль возникала, наверное, у каждого из 315 бойцов студенческих отрядов, приехавших сюда заработать, хорошо провести время, а самое главное –  доказать, что их отряд является достойным звания лучшего.

 Каждый строительный отряд был сильным, творческим и трудолюбивым. Очень оригинальными были ребята из ССО "Альтаир". Сражали наповал своими танцами бойцы ССО "Энергетик". Вызывали уважение своими спортивными успехами соседи  из ССО "59 Регион". Ну и просто очаровывали и срывали все овации  мужской половины вахтового городка девушки из ССО "Девчата". Нельзя не отметить ребят из ССО "Легенда", которые с самого начала дали понять, что без знамени лучшего отряда они не уедут. Везде слышны, всегда видны.

Хотелось бы процитировать несколько слов заместителя руководителя ЦШ  РСО комиссара Лейлы Расуловой с церемонии закрытия: "Вы приехали не только ради побед. Выиграли все, кто участвовал в этой стройке…". Так все и получилось.

Конечно,  было трудно. И вдали от дома, опираясь на плечо кандидата и бойца, мы продолжали свой целинный путь, доказывая себе и всем, что "Д.Э.М.С." – отряд с мужским характером. И по итогам Всероссийской студенческой стройки "Мирный Атом – 2014" ССО "Легенда" (Алтайский край ) и ССО "Д.Э.М.С." ( Удмуртская Республика) разделили первые места – и по производственным показателям,  и по комиссарской деятельности. А в результате  оба завоевали звание  "Лучший отряд" и увезли в свои родные края знамя ВСС "Мирный Атом – 2014".

1 сентября отряд "Деловых, Энергичных, Молодых, Симпатичных" вернулся на родину. Мы, студенческие отряды Удмуртии, от всей души поздравляем отряд с гордым званием "Лучший отряд стройки".

Надежда КОРЕПАНОВА


Дата: 07.08.2018
Полезная информация