Бойцы студотрядов прошли инструктаж

ИжГТУ на инструктиве представляли педагогические отряды Штаба "Механ": СПО "Лето", "Лечо", "Сказка", "Драйв", "Victory", "Данко", "Феникс".

На торжественном открытии инструктива напутственные слова были сказаны и.о. министра по делам молодежи УР Максимом Сорокиным и руководителем регионального штаба студенческих отрядов УР Дмитрием Плешаковым. Гости пожелали новоиспеченным вожатым яркого лета, самых послушных детей, ну и, конечно же, применения своих знаний на инструктиве и пополнения методической копилки.

Более двухсот человек попробовали себя в роли вожатых. Это ребята, которые уже этим летом будут работать в детских оздоровительных лагерях нашей республики. Ижевск, Сарапул, Воткинск, Можга, Глазов, Дебесы – вот откуда вожатые приехали в лагерь "Дзержинец", чтобы раскрыть свои умения и таланты на практике.

Напомним, что в течение двух с половиной месяцев все участники события каждое воскресенье собирались для того, чтобы в теории освоить знания вожатского мастерства, а теперь получили возможность могут реализовать полученные умения на практике.

Тематика инструктива 2014 – "Спецагенты". Каждый участник стал единым целым раскрытия тайны успеха вожатого. Помогали им в этом организаторы инструктива: спецагенты с большим стажем работы в детских лагерях, с опытом, который измеряется годами, и огромным багажом знаний.

Вожатые организовали в этом году такие мероприятия, как "Разведай все сам", "Шоу без подготовки", "Зарядка", "Ролевая игра", "Ночная игра", "Тропа доверия", "Бюрократия", "Веселые старты", "Шоу с подготовкой" и многие другие.

Ежегодным для инструктива становится конкурс "Лучший кандидат" и "Лучшие напарники". Этот год не стал исключением, и, пройдя все испытания (а их было немало), будущие вожатые все же определили самых лучших.

Отметим, что в этом году, чтобы пройти отборочный тур, кандидатам на звание лучших предстояло создать методическую разработку отрядного дела и записать видеоролик, где они раскрывают рецепт – успех настоящего вожатого.

Жюри, оценив первые два этапа, выявили десять участников, которые и боролись за звание "Лучший кандидат". В этом году ими стали представители отрядов "Парус", "Феникс", "Друзья", "Лечо", "Драйв", "Дзержинец", "Victory", "Лето".

Уже в финальном испытании стало видно лидирующих участников, и победу в этом году одержала Марина Шивырталова (СПО "Феникс").

Одновременно с конкурсом "Лучший кандидат" проходил конкурс лучших напарников. Благодаря умению чувствовать друг друга, интуиции и правильному распределению своих обязанностей лучшими в этой номинации были признаны Даниил Изетдинов (СПО "Victory") и Мария Шакирзянова (СПО "Дзержинец").

В этот вечер кандидаты-вожатые показали свои творческие номера, которые подготовили еще в городе.

Отметим, что оценивало вечернее мероприятие компетентное и строгое жюри – экс-комиссар республиканского штаба Людмила Шутова, экс-заместитель командира по СПО – Артем Шуткин, методист по детской журналистике, редактор газеты "ЖИВИ", председатель контрольно-ревизионной комиссии РСМ Ольга Лихачева, старший воспитатель ЛОК "Заря" Вера Лунегова и председатель жюри, руководитель опорной площадки СПО Дарья Патрикеева.

В зале за вожатыми наблюдали директора детских лагерей – они уже сейчас отмечали для себя лучших из лучших и узнавали ребят, которые через месяц отправятся в лагеря Удмуртии.

Также кандидаты смогли посетить мастер-классы и всевозможные тренинги, такие как

"Игры на свежем воздухе", "Как снять усталость и раздражение", "Работа с компьютером в лагере", "Если идет дождь", "Актёрское мастерство", "Как гореть не сгорая", "Декупаж" и.т.д.

Приглашенные специалисты дали советы в области первой медицинской помощи, а также основных концепций работы с детьми в лагере.

Закончился инструктив – 2014, награждены лучшие, и остается только пожелать всем участникам инструктива яркой и запоминающейся целины, самых ответственных и чутких напарников и, конечно же, терпения и сил.

Надежда КОРЕПАНОВА,
пресс-центр УРО МООО "РСО"

 

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация