Бойцы Штаба «Механ» встретились с ректором ИжГТУ

Вчера, 4 марта, Штабу студенческих отрядов «Механ» исполнилось 17 лет. Сегодня — это более 600 бойцов, 19 студенческих отрядов по трем направлениям: проводники, строители, вожатые.

В день рождения Штаба с бойцами встретился ректор ИжГТУ В.П. Грахов совместно с проректором по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко, чтобы поговорить об итогах и планах, наметить общий вектор развития и ответить на вопросы бойцов. Собрались все в уютной домашней атмосфере — в новом помещении Штаба, которое выделило руководство университета. Своими силами студенты сделали здесь косметический ремонт, что придало комнате стиля и молодежного духа.

Командир Штаба Роман Косарев рассказал руководству университета об итогах работы студотрядов в прошлом году. Одно из ярких событий —открытие в Студгородке арт-объекта «Мастерок», новой площадки, на которой отрядники не только ИжГТУ, но и всей республики могут собираться вместе и продуктивно и весело проводить время.

Деятельность Штабов тоже порадовала. «Арбат» стал лучшим отрядом в Удмуртии в 2020 году. Мария Лекомцева получила звание лучшего командира республики, а Екатерина Штенникова стала лучшим комиссаром УР. Все призовые места на республиканской Спартакиаде студенческих отрядов заняли отряды нашего университета. Наши бойцы — настоящая гордость Штаба и вуза!

Целина прошлого года из-за эпидемиологической ситуации в мире прошла сложно, но, несмотря на все ограничения, бойцы смогли отработать год. 82 проводника работали не по своему профилю, а в лагерях Удмуртии, на Почте России, в ООО «Глазовский мясокомбинат» и на стройке «Ясный». В качестве проводников смогли поработать всего 3 человека. Строителям и вожатым повезло больше: 45 строителей работали на региональных стройках «Ясный» и «Северное сияние». 168 вожатых отправились в загородные городские лагеря и санатории. А трое — выехали в составе Всероссийского педагогического отряда в ВСПО «Дельфин.ру».

Также Штаб активно принимал участие в социальных акциях в период пандемии, активно помогал маломобильным и нуждающимся слоям населения в это непростое время.

Ректор оценил работу студенческих отрядов ИжГТУ в прошлом году на «отлично».

Планы на 2021 год у Штаба большие: провести традиционную «Галёвку» в мае, конечно же, — достойно отработать Целину-2021, а осенью провести учебу для активных бойцов и кандидатов «Механизм твоего успеха».

На мероприятии также присутствовали командир удмуртского регионального отделения студенческих отрядов Степан Чирков и комиссар Мария Герасимова. Они озвучили, что 2022 год —это год 55-летия студенческих отрядов республики и лично пригласили ректора принять участие в юбилейных мероприятиях.

Добавим, что представители регионального штаба пришли на встречу не с пустыми руками. Почетным знаком студенческих отрядов УР наградили начальника управления по социально-бытовой работе в общежитиях Рушанию Лябибовну Бекмансурову, которая долгое время активно поддерживает деятельность Штаба «Механ».

Далее за чашкой чая в узком кругу ректор разговаривал с бойцами о планах праздничных мероприятий на юбилейный год 70-летия вуза. «Планы у нас — большие, и все они будут воплощены, когда мы все вместе будем „гореть“ общим делом. Администрации вуза нужна помощь активной студенческой молодёжи. Наша совместная задача — сделать студенческий городок комфортным и современным. Хочется, чтоб университет был лучшим и отличным от остальных», — делился с бойцами Валерий Павлович.

В завершении встречи ректор вручил подарок отрядам на новоселье — напольный флагшток, чтобы в штабе всегда был поднят флаг родного вуза.

Дата: 05.03.2021