Бойцам студотрядов проводников ИжГТУ объявлена благодарность

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова поступило благодарственное письмо за подписью начальника вагонного участка «Ижевск» А.В. Маланьина. В нем сказано, что за время работы проводниками студенты нашего университета «проявили свои лучшие качества, зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны как добросовестные, трудолюбивые, дисциплинированные работники».

Мы провели блиц-опрос членов трех разных студотрядов ИжГТУ, которые трудились на железных дорогах страны минувшим летом. Это Анна СухихМаксим Петров и Елизавета Шилова. Вот что они рассказали.

— Почему Вы решили выбрать именно отряд проводников?

Анна Сухих: Во время учебы на первом курсе нам рассказывали про три основных направления студенческих отрядов ИжГТУ: педагоги, проводники и строители. Еще в школе у меня была возможность поработать вожатой в летний период, поэтому из всех направлений больше всего меня привлекла профессия проводника пассажирского вагона.

Максим Петров: Я выбрал отряд проводников, потому что поезда — это красиво, это большие возможности, это новые знакомства с ребятами из разных регионов нашей страны, это развитие твоих коммуникативных и умственных качеств, а также развитие стрессоустойчивости. Работа проводником — это что-то совершенно иное, работа, которую я не назвал бы обыденной. У тебя каждый день — разный, ты каждый день преодолеваешь трудности, проверяешь себя на прочность и закаляешь свой характер.

Елизавета Шилова: Выбор пал именно на отряд проводников совершенно случайно, просто их объявление о наборе в отряд попалось мне на глаза раньше других отрядов. Я, если честно, сначала даже не знала, что вступаю в отряд, я думала это будет просто работа на лето.

— Что Вам больше всего нравится в работе проводником?

Анна Сухих: Больше всего мне нравится общение с людьми, каждый по-своему уникален. Это касается и бригады, и пассажиров, и руководства. Получая обратную связь, всегда хочется взять чемодан и снова уехать в рейс.

Максим Петров: Как я уже говорил ранее, это поезда и саморазвитие. Но если копнуть глубже, то это люди, которых я провожу до места, куда они едут. Бывает, конечно, что попадаются и не самые приятные пассажиры, но всё же большинство из них — это очень хорошие люди, и когда ты работаешь на отлично, они это видят и благодарят. Это очень греет душу, хорошие воспоминания и моменты всегда перебивают плохие.

Елизавета Шилова: В первую очередь это — общение, возможность получить новые впечатления, путешествовать по разным городам, несмотря на то, что чаще всего мы видим лишь вокзалы.

— Куда вы ездили в этом году, и что удалось повидать?

Анна Сухих: Этим летом у нас было одно бригадное направление — в Новороссийск. Рейс длился 11 дней, так как промежуточным пунктом была Казань, где мы останавливались на полтора дня. В Новороссийске мы увидели красоту окружающих гор, а в Казани успели посетить несколько заведений и пройтись по самым красивым местам.

Максим Петров: В этом году я работал на маршруте от Санкт-Петербурга, а отправляли нас в Новороссийск, Ейск, Анапу, Кисловодск, Москву, Смоленск, ездили даже в Абхазию — столицу Сухум. Каждый рейс занимал 4-5 суток. Увидел и горы, и море, и порты с кораблями-музеями. Но самое интересное — всегда по пути куда-то, потому что пейзажи нашей страны невозможно описать словами — поля, которые могут простираться километрами, густые леса, которые затмевают солнце и кажется, что уже вечер, реки, над которыми проносится поезд... Едешь, смотришь в окно и — понимаешь всю прелесть работы проводником.

Елизавета Шилова: В этом году мы на два месяца выезжали на Всероссийский трудовой проект в город Сочи. Главная романтика этой работы — конечно, виды из окна поезда. Горы, леса, поля, города, — всё это так прекрасно и разнообразно в регионах нашей огромной страны.

— Чему Вы научились, работая в отряде проводников?

Анна Сухих: Научилась не бояться брать на себя ответственность, быстро реагировать в любой ситуации и с позитивом браться за дело.

Максим Петров: Я научился находить во всём плюсы и никогда не расстраиваться по пустякам. Также работа в отряде научила меня находить общий язык с любым человеком. Еще научился внимательно изучать и правильно заполнять документы, как это требуется. Научился быстро одеваться и убираться, как клининговая компания (смеется). На самом деле, каждый может научиться чему-то своему, тому, чего не умел в будничной жизни. Как я уже говорил, работа проводником — не совсем обычная. Она требует выдержки.

Елизавета Шилова: Работа научила меня быть сильнее и брать ответственность в свои руки. А отряд — это моя поддержка и опора.

Дата: 08.09.2023