Большое путешествие в Финноугорию

В программе Фестиваля:

24 октября — Открытие Фестиваля. Студенческая игра-квест, в ходе которой,

команды факультетов и институтов университета будут проходить тематические (представляющие тот или иной народ) площадки-станции игры.

Начало в 15.40, в ДС «Интеграл».

25 октября — открытие в ВЦ «Ракурс» сразу двух выставок известных удмуртских художников:

Выставка художественных работ Василия Геннадиевича Мустаева «Я там был». В. Г. Мустаев – уроженец д. Якшур, выпускник Кунгурского художественного училища и ученик К. Ф. Гарипова, в течение 30 лет - литредактор и художник популярного детского журнала на удмуртском языке «Кизили» («Звездочка»), художник-иллюстратор более 150 ста пятидесяти детских книг, учебников, изданий о природе и животных и поэт. Критики единодушно отмечают яркую поэтику, сюжетность, добрый юмор и метафоричность этого мастера, присущие ему точное видение и удивительную органичность стиля, вобравшего в себя щедрое многообразие культурных традиций Прикамья.

Вторая выставка - экспозиция работ Виталия Владимировича Окуня «Возвращение Сампо». В. В. Окунь - член Союза художников России, Союза дизайнеров и Международной академии графики, Заслуженный деятель искусств УР, художник, скульптор и дизайнер. По собственному выражению художника: «искусство- это проводник в параллельный мир». Сам художник свой стиль определяет как «реликтовый», на становление которого повлияли дошедшие до нас произведения древних мастеров пермского звериного стиля. Название выставки связано с международным этнокультурным проектом художника, с Мельницей Сампо, загадочным образом карело-финской и древней мировой мифологии, олицетворяющим источник счастья и благоденствия.

Начало в 11.40. ВЦ «Ракурс».

25 декабря - Демонстрация и обсуждение документального фильма «Финно-угорская матрица». Режиссер, сценарист и оператор фильма фотожурналист Дмитрий Ермаков (г. Москва).

Начало в 15.00, корп.№2, ауд.420

26 октября — Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Современные социо-культурные процессы в финно-угорском мире».

В рамках конференции, которая пройдет в форме круглого стола, состоится обсуждение актуальных проблем этнографии, национального образования, глобальных процессов современности, стоящих перед финно-угорскими народами. Для обсуждения и дискуссии участников предлагаются следующие темы:

1. Власть и финно-угры России: проблемы диалога. Слышат ли нас?

2. Как долго осталось жить финно-угорским народам?

3. Есть ли будущее у удмуртского языка и культуры?

4. Стоит ли ехать в национальную республику? Практики развития туризма в Удмуртии.

Модератор: к.и.н. Поздеев Игорь Леонидович.

Приглашенные докладчики:

Тенсин М.В., к.и.н., доцент, декан факультета «Право и гуманитарные науки» ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» («Власть и финно-угорский мир России: тактика конфликтов или стратегия партнерства»).

Назмутдинова И.К., к.и.н., Председатель Совета молодых ученых ФГБУН УИИЯЛ УрО РАН. («Удмуртский этикет»).

Сидорова А.П., Президент НП «Федерация туриндустрии Удмуртии», член Общественной палаты Удмуртской Республики («Туризм в Удмуртской Республике: практики реализации этнокультурного компонента»».

В конференции примут участие студенты ИжГТУ, члены Молодежного парламента Удмуртии и Ижевска, а также - в он-лайн режиме - представители Марийского госуниверситета.

Начало 15. 40. Фойе ДС « Интеграл».

Дата: 07.08.2018