Больше поэтов, хороших и разных

27 марта известная в культурных кругах университета "Бастилия" (аудитория на втором этаже ДС" Интеграл") стала местом встречи поэтов технического университета. К счастью, слова В.В. Маяковского "про хороших и разных", произнесенные без малого сто лет назад, и сегодня - вполне актуальны.

Новый сборник "Сердце чуткое поэта" уже был представлен читателям в библиотеке им. Некрасова и в ИжГТУ. На эту встречу в "Бастилии" собрались десять студентов-дебютантов, чьи стихи вошли в новый сборник творческого союза и их друзья (специально для поклонников побитого молью пресловутого спора "физиков и лириков": физиков и математиков среди авторов – большинство, а студенты гуманитарных специальностей в явном меньшинстве…). Старшие коллеги- участники встречи: кандидат техн. наук, поэт и переводчик ветеран вуза (до 2006 - кафедра "Сопротивление материалов") и руководитель ЛИТО "Прикосновение" Леонид Петрович Васильев, его коллега по ЛИТО, доцент, кандидат наук, преподаватель кафедры "Промышленное и гражданское строительство" один из ветеранов ЛИТО, поэт Павел Евгеньевич Манохин и к.ф.н., доцент кафедры философии ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, лингвист и также- один из авторов сборника Ирина Михайловна Некипелова.

Каждый и получил свой авторский экземпляр сборника, ребята читали свои стихи и аплодировали чужим, а Л. П. Васильев рассказал об истории ЛИТО "Прикосновение" и пригласил молодых коллег на заседания литобъединения, которые традиционно проходят в каждую последнюю пятницу месяца.

Напомним, что литературному объединению ИМИ-ИжГТУ исполнилось 13 лет, в 2001 году вышел первый сборник объединения, посвященный 50-летию ИМИ-ИжГТУ под названием "Ты был всегда талантами богат" - и трудно не согласиться, что название оказалось пророческим…Кстати, второй сборник ЛИТО был преимущественно студенческим, в него вошли стихи победителей студенческого поэтического конкурса "Прикосновение стихами",- отсюда и название этого творческого содружества.

С тех пор каждый год в свет выходят сборники ЛИТО (в последнее время - дважды в год), вузовское объединение уже стало городским и лауреатом российского конкурса, появился и электронный сборник (динамический облачный сборник) (https://drive.google.com/?usp=folder&authuser=0#folders/0B19WL5_6ZLiOaThvd1ZGSDVGa2s), посвященный ЛИТО "Прикосновение".

В последние годы ЛИТО приобрело постоянных авторов среди ижевчан и даже среди жителей других городов, в оглавлении каждого сборника, - школьники, учителя, военные, инженеры и рабочие заводов. К сожалению, студенческих стихов, как и студентов-участников " Прикосновения" стало меньше, чем прежде. Причин тому можно назвать много, но, как оказалось, кроме одной, - вовсе не потому, что студенты ИжГТУ перестали любить поэзию или писать стихи, и, что радует особенно - стихи хорошие.

И вот, благодаря усилиям составителей и редакторов нового сборника - Л. П. Васильеву и И.М. Некипеловой, на этот раз все случилось иначе, им удалось представить свету новые молодые таланты. Более того, в будущий сборник уже присылают свои стихи и прозу новые авторы-студенты …Может быть, если на таинственных часах истории для поэтов ИжГТУ пробил час нашего "серебряного века"?

Авторам, поэтам и прозаикам ИжГТУ! Новый сборник ЛИТО, который выйдет в будущем году, принимает тексты от авторов до 1 сентября включительно.

Контакты:

Леонид Петрович Васильев: vasiljev.lenia2010@yandex.ru