Большая стройка в «Галёво»

В Учебно-спортивном центре «Галёво» грядут серьезные изменения — начались строительные работы по возведению новой столовой. В минувшую пятницу, 22 мая старт строительству такого нужного и важного объекта дал лично ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов. В закладке фундамента участвовали проректора и представители администрации вуза.

Сотрудниками университета была разработана проектная документация и получены разрешительные документы на строительство. Новый объект инфраструктуры будет выполнен из легких, но эффективных алюминиевых конструкций, что позволит столовой функционировать круглогодично. По проекту в здании столовой предусмотрен так необходимый учебно-спортивному центру медицинский кабинет.

«Строить будем собственными силами. Рачительно и экономно, качество при этом не пострадает», — подчеркнул ректор.

При закладке фундамента ректор рассказал коллегам о старинной строительной традиции «закладной» монеты. Обычай этот был в свое время широко распространен в дореволюционной России и дожил до наших дней. Смысл его прост: при строительстве, в особых местах конструкции, например, в фундаменте дома закладывается монета, — и это обещает обитателям дома безбедную, счастливую и долгую жизнь. В год 75-летия Великой Победы в фундамент новой столовой ректором университета была заложена юбилейная монета «75 лет Победы».

Строительство должно завершиться к осени будущего года.

Дата: 25.05.2020