Более 450 школьников посетили кафедру «Стрелковое оружие»

Этой весной в рамках региональной научно-практической конференции «Вклад ижевского оружия в Победу в Великой Отечественной войне» на кафедре «Стрелковое оружие» Машиностроительного факультета были проведены занятия со школьниками города Ижевска, посвященные следующим темам:

• «Оружие Победы»;
  • «Эволюция стрелкового оружия»;
  • «Современные образцы стрелкового оружия и перспективы их развития».

В различные дни с докладами перед школьниками выступали преподаватели и студенты кафедры «Стрелковое оружие». Все доклады сопровождались демонстрацией образцов стрелкового оружия.

С марта по май в этих занятиях приняли участие учащиеся 6-ти городских школ Ижевска: по одному классу — школ № 9 и 73, по два класса — школы № 80 им. В.С. Тарасова и № 19, 5 классов — МБОУ «СОШ № 35» и 8 классов — МБОУ «СОШ № 70».

В общей сложности было подготовлено 15 докладов:

1. «Эволюция развития стрелкового оружия» — и.о. заведующего кафедрой «Стрелковое оружие» Д.В. Чирков.
  2. «Оружие Великой Отечественной войны» — старший преподаватель кафедры «Стрелковое оружие» Н.В. Пушина.
  3. «Современное стрелковое оружие и перспективы его развития» — ассистент кафедры «Стрелковое оружие» М.А. Семенцов.
  4. «Развитие магазинных винтовок с ручным перезаряжанием» — студент группы С19-031-1 Т.А. Пономаренко
  5. «Система вооружения В.А. Дегтярева» — студент группы С19-031-1 К.Р. Шитов.
  6. «Развитие самозарядных винтовок» — студент группы С19-031-1 Н.А. Бутолин
  7. «Автоматические винтовки: история появления и перспективы развития» — студент группы С19-031-1 И.А. Бабкин
  8. «Станковые пулеметы Великой Отечественной войны» — студент группы С19-031-1 А.А. Субботин
  9. «Единые пулеметы: история появления и перспективы развития» — студент группы С19-031-1 А.Г. Елхов
  10. «Пистолеты-пулеметы Великой Отечественной войны» — Студент группы С19-031-1 К.В. Журавлев
  11. «Современные пистолеты-пулеметы и перспективы их развития» — студент группы С19-031-1 С.Н. Шибанов
  12. «Барабанные магазины, их достоинства, недостатки» — студент группы С17-031-1 М.А. Тверитин
  13. «Ротные пулеметы: история появления и перспективы развития» — студент группы С17-031-1 В.Д. Самарин
  14. «Оружие Вятско-Полянского машиностроительного завода „Молот“» — студент группы С17-031-1 А.Д. Карелин
  15. «Малогабаритные пистолеты: история появления и перспективы развития» — студент группы С17-031-1 А.Б. Пряхин

Со школьниками была проведена профориентационная работа по направлениям подготовки: 17.05.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» и специальности среднего профессионального образования: 15.04.02 «Специальные машины и устройства».

По итогам проведения мероприятия студенты, преподаватели и сотрудники кафедры «Стрелковое оружие» будут отмечены сертификатами участника конференции и благодарственными письмами от руководства ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

И.о. заведующего кафедрой «Стрелковое оружие»
Д.В. Чирков

Дата: 03.06.2022