Близкие люди, внезапно вы сделались дальними…

10 ноября не стало Калерии Аркадьевны Глуховой, кандидата технических наук, доцента, проработавшей в вузе более 45 лет. Друзья и коллеги, вспоминая Калерию Аркадьевну, единодушно говорят о ней как об ответственном, мужественном, верном, необыкновенно чутком человеке.

Щенятский А.В., декан факультета «МиМ»:

-В 1968 г. Калерия Аркадьевна переехала в Ижевск из Каменска-Уральского, год проработала на Ижевском радиозаводе, а с 1969 г. начала работать в нашем вузе на кафедре машиностроения. В последние пятнадцать лет Калерия Аркадьевна работала на факультете «Менеджмент и маркетинг», преподавала дисциплины «Управление качеством» и «Технологические основы производственных систем».

Для коллег и студентов всегда была примером сильной, стильной, активной, мудрой и интеллигентной женщины. Она всегда участвовала во всех мероприятиях факультета. До сих пор в памяти образ Калерии Аркадьевны на факультетском «Мим-шоу», когда она была балериной, исполняющей танец у рояля, пародирующей выступление на «Евровидении» Димы Билана. А в этом году, в свои 76 лет, собиралась участвовать в соревнованиях по плаванию.

Калерия Аркадьевна была инициатором, организатором и активной участницей студенческих научно-практических конференций. 4 марта в вузе пройдет международная студенческая научно-практическая конференция "Актуальные вопросы менеджмента современной организации", посвященная памяти к.т.н., доцента Глуховой К.А.

Галаган Л.А., профессор кафедры «Стрелковое оружие»:

- Когда мы отдыхали с детьми в спортивном лагере, мы часто принимали участие в различных соревнованиях, но побеждали мы всегда в гребле. В лодке «Двойка распашная» Калерия Аркадьевна была рулевым, а мы с коллегой – на веслах. Я уверена, что мы побеждали именно благодаря правильному рулевому. Задать верное направление – основа успеха любого дела. Она и в жизни была рулевым, увлекая за собой, приводя непременно к успеху.

Никишин А.С., начальник спортивного лагеря:

- Калерия Аркадьевна была примером для всех отдыхающих. Ежедневно утром и вечером в любую погоду она спускалась к Каме и делала заплывы. Это был уникальный человек, ни один мужчина не мог повторить такого. По своей инициативе обучала детей сотрудников плаванию. Прививая любовь к спорту своим детям, а их было трое (профком мог выделять путевки лишь на двоих детей), она устраивалась убирать помещения, лишь бы дети смогли закаляться на свежем воздухе. Необыкновенно мужественный и стойкий человек. Когда я обратился к Калерии Аркадьевне с просьбой поделиться воспоминаниями о жизни в спорт. лагере, она тут же откликнулась и написала на сайт ИжГТУ в раздел «Живая книга» свои рассказы о жизни в Галево.

Воловик И.В., зам. директора ИНПО:

- Калерия Аркадьевна по инициативе кафедры «Менеджмент» была назначена куратором групп, обучавшихся по программам ВПО на специальности «Менеджмент». Ее отличало вдумчивое, внимательное отношение к подбору преподавателей, ей хотелось, чтобы студенты видели и слышали только самых интересных педагогов. Она продумывала, кто первым откроет сессию, чтобы интерес к обучению возрастал. Она всегда была в центре событий, ее интересовало все происходящее в вузе.

Восхищало то, что Калерия Аркадьевна никогда не отказывала в просьбах: писала статьи на конференции, публикации в сборники, посвященные юбилеям ИНПО. Ей важно было, чтобы человек не стоял на одном месте, все время двигался вперед, познавая и раскрывая себя. Она и сама всю свою долгую плодотворную жизнь была примером во всех своих начинаниях: достойно воспитывала детей и внуков, с увлечением занималась научно-педагогической деятельностью, была необыкновенно отзывчивым и теплым человеком. Общаться с ней было удивительно приятно и поучительно. «Пока ругаешь жизнь, она проходит»,- часто повторяла Калерия Аркадьевна. Вспоминая эту фразу, хочется сказать ей, чтобы она непременно услышала: «Спасибо Вам за вашу мудрость, терпение и понимание. За то, что Вы были и всегда останетесь в моем сердце».

Шулакова Елена Витальевна, старший преподаватель кафедры "Менеджмент»:

-В моей жизни состоялась счастливая встреча - знакомство и общение с удивительнейшей женщиной - Калерией Аркадьевной Глуховой. Она стала моим Учителем и Подругой. Калерия Аркадьевна жила стремительно и при этом успевала помочь, поддержать тех, кто оказывался рядом. Она была увлечена работой и вдохновляла своим примером, а если у коллег случались затруднения, то всегда предлагала помощь. Делилась мудростью и в житейских делах, она прекрасная жена, мама, бабушка - могла понять и дать совет в семейных отношениях.

Калерии Аркадьевны будет не хватать, но радость от общения и память об этом человеке будет всегда со мной.

Каракчеев Владимир Семенович, доцент кафедры "Менеджмент":        

-Знаю Калерию Аркадьевну около двадцати лет. Считаю, что у неё всегда можно было учиться трем вещам. Это - точный, логичный ум инженера. Если мысль, то она будет изложена ясно и кратко, если методичка, то короткая и понятная. У неё не было непонятных для студентов лекций. Она была очень хорошим коллегой. Любые кафедральные мероприятия не обходилось без её участия. Она всегда могла дать дельный совет, поддержать в трудную минуту. Преподаватели её всегда ценили и уважали, слово - честь, для неё не было пустым звуком. Враньё студента или взрослого человека не переносила. при необходимости могла высказать человеку свое, даже нелицеприятное мнение. Все воспринимали это нормально, более того её позицией всегда интересовались.

Настя Абрамова:

  - «Сердце своё отдаю детям…» - это про Калерию Аркадьевну.
Как она учила нас, каждый день, заставляя буквально влюбляться в предмет «Управление качеством», как делилась своим жизненным опытом, что выходило за рамки простого общения студент-преподаватель… Мы запомним её доброй, чистой, искренней.

С ней можно было быть самой собой, потому что она воспринимала нас
такими, какие мы есть…За совсем небольшой срок нашего общения она сумела вложить в нас частичку себя, поделиться своей теплотой, которая будет согревать нас и нашу память о Калерии Аркадьевне.

Как жаль, что её больше нет с нами.

Прав был Л.Н.Толстой, сказав, что смерти нет, есть любовь и память близких. Калерия Аркадьевна будет с нами до тех мгновений, пока мы ее помним.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация