Битва умов в ИжГТУ: интеллектуальное многоборье для студентов пяти вузов России

Интеллектуальные игры в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова очень популярны и их не счесть: количество и разнообразие форматов постоянно увеличивается. Тем не менее, особо выделяется на фоне всех — Всероссийское интеллектуальное онлайн многоборье «Мир оружия». ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — один из «пионеров» этого мероприятия.

В этом году онлайн-многоборье «Мир оружия» посвящено 100-летию М.Т. Калашникова и проводится в рамках предстоящего II Форума студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова», который состоится в ноябре 2019 года.

21 февраля 2019 года в интеллектуальном онлайн многоборье приняли участие 22 команды из пяти вузов России. Это Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ (г. Пермь), Балтийский государственный технический университет имени Дмитрия Федоровича Устинова (ВОЕНМЕХ) (г. Санкт-Петербург), Волгоградский технический университет (г. Волгоград), Тульский государственный университет (г. Тула), Ижевский государственный технический университет имени Михаила Тимофеевича Калашникова.

Организатор мероприятия — отдел организационно воспитательной работы со студентами (ООВР) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Ведущий и модератор игры «Мир оружия» вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Михаил Эстрин определяет формат игры как интеллектуальное пятиборье: пять туров, в результате которых участники состязания могут продемонстрировать грани своей эрудиции и интуиции в области оружейной и военной тематики. Формат турнира остался традиционным — с 2015 года.

Добавим, что в этом году было много вопросов по истории творчества, жизни и семьи легендарного конструктора М.Т. Калашникова. А еще — на площадке «многоборья» было много эмоций, особенно, в момент озвучивания правильных ответов. Все-таки, интеллектуальное многоборье — это отчасти спорт.

После игры корреспондент газеты «Механик» пообщался с организаторами и некоторыми участниками.

Руководитель группы ООВР Наталья Павловна Устинова: «В этот раз был самый большой состав участников. Собрались все, кому интересна тема оружия, техники, логики. Ижевских команд было восемь, в основном играли новички, но люди целеустремленные — студенты ИСА имени В.А. Шумилова, ИЭ и ЖКХ, М факультета, МиЕН, П, ИЦЭ, а также иностранные студенты ИМОП и команда „Чистое небо“. В этом году места распределились так: первое и третье место у команд из Волгоградского технического университета (г. Волгоград), вторыми стали ребята из Балтийского государственного технического университета имени Дмитрия Федоровича Устинова (ВОЕНМЕХ) (г. Санкт-Петербург). Наши студенты ИжГТУ пока только на девятом месте».

Вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Михаил Эстрин: «По положению об участии в нашем интеллектуальном онлайн многоборье не запрещено играть аспирантам. Большая разница: участник — первокурсник, второкурсник или аспирант. Объем знаний, в том числе технических, который прокачивается за это время, не сопоставим, логика, умение командно мыслить — все важно. Это не викторина — просто угадай. Многие задания выкручиваются из логики, нужно уметь сопоставить ответы: почему это может, а это не может быть. В команде Санкт-Петербурга чувствуется хорошая серьезная интеллектуальная игра, а она в первую очередь, складывается из умения команды обсуждать, а уж в последнюю очередь — из специальных точных знаний. Молодцы, петербуржцы!

Команда «Прибористики и Рома», 2 курс ПФ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: «Мы собрались сегодня случайно. Было сложно, но интересно. Да, в следующем году будем участвовать».

Команда «Банановая кожура», 1 курс, МиЕН, факультет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: «Мы впервые участвуем в онлайн многоборье. Готовились, посетили музей имени М.Т. Калашникова. Понравился конкурс, где нужно было угадать название фильмов. В качестве подсказки был слайд и некоторые буквы из названия».

Команда ИЭиЖКХ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: «Все задания интересны, пришлось изрядно поломать голову. Но особенно понравился конкурс ассоциаций: показан слайд и угадать фамилию мастеров-оружейников. Захватило! Будем участвовать в следующем году»

Первенство этого многоборья — за Волгоградским техническим университетом. Поздравляем лидера, и напоминаем остальным, что у других команд есть шанс отыграться в следующем году.

Дата: 22.02.2019