«Битва лекторов»

Сегодня, 2 декабря, на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Лига лекторов».

«Лига лекторов» — проект Российского общества «Знание». Конкурс уже в третий раз доказывает свою популярность и нацелен на поиск лучших лекторов страны, готовых служить делу просвещения и делиться знаниями с другими.

Претенденты на звание лучшего лектора в этот день должны были продемонстрировать навыки публичного выступления перед заинтересованной аудиторией и экспертным советом, которые оценивали участников по таким критериям, как уникальность темы, креативность подачи материала, общая культура лектора.

В приветственном слове перед конкурсантами проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Д.В. Мельниченко подчеркнул, что «Общество „Знание“ — проводник больших и значимых проектов на территории нашей страны. У всех, кто пришел сюда сегодня, есть уникальная возможность послушать лекторов нашего региона, и я нисколько не сомневаюсь, что каждый почерпнет что-то полезное для себя».

В публичных выступлениях соревновались: Андрей Александрович Брацихин, ректор Удмуртского государственного аграрного университета, профессор кафедры пищевой инженерии и биотехнической безопасности; Семен Александрович Соколов, руководитель группы в отделе главного металлурга АО «Воткинский завод»; Наталия Владимировна Леонтьева, доцент кафедры математики и информатики ГГПИ имени В.Г. Короленко; Мария Владимировна Ляпунова, руководитель студии дизайна EGodesign и Елизавета Денисовна Щиголева, студентка ГГПИ имени В.Г. Короленко.

Конкурсанты представили лекции по различным направлениям: наука и технологии, социально-гуманитарные науки, культура и искусство. Было видно, что участники регионального этапа активно готовились: каждый старался быть интересен и убедителен.

Сразу после пятнадцатиминутного выступления эксперты задавали вопросы участнику конкурса и оценивали лектора-просветителя по десятибалльной шкале.

В составе экспертного совета были: Д.В. Мельниченко, проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, В.С. Воронцов, канд. ист. наук, доцент, старший научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук и В.А. Байметов, заместитель главного редактора АУ «Редакция газеты «Удмуртская правда», член Общественной палаты УР, член общественного совета при Министерстве внутренних дел по УР.

Первым выступал А.А. Брацихин, и тема его лекции была связана с вегетарианством. «Как специалисту в области общественного питания и как человеку, разделяющему этот принцип, для меня важно было провести исследование, — сказал он во вступительной речи. — Так как сегодня у вегетарианства много и сторонников, и противников, я решил провести свое небольшое исследование. Не очень глубокое, но достаточное, чтобы понять, что мой выбор имеет право на существование». Лекция содержала много известных и малоизвестных фактов о вегетарианстве и вегетарианцах, а также много доказательств в пользу вегетарианства. В заключение лектор-просветитель подчеркнул важную мысль: «Самое главное, вегетарианство должно быть осознанным действием с вашей стороны».

Надо заметить, что спектр тем на конкурсе был разнообразен, поэтому судить экспертной комиссии оказалось достаточно сложно. Это отметили и сами эксперты «Лиги лекторов»: «По большому счету, все участники — молодцы. Это профессиональные, компетентные, активные люди, которые смело делятся тем, что умеют и имеют. Но, на наш взгляд, самые универсальные были две темы, с которыми можно выйти на любую аудиторию: это лекция А.А. Брацихина по вегетарианству и С.А. Соколова об умении выступать публично и удерживать внимание слушателей — это очень важный навык, который полезен каждому.

Мы надеемся, что этот конкурс послужил толчком для дальнейшего совершенствования лекторской науки!»

Дата: 02.12.2022