Бинациональная программа: поздравляем молодых специалистов!

Радостное для любого выпускника вуза событие было не совсем обычным: в этот раз свидетельство о высшем образовании из рук ректора Б. А. Якимовича получили участники программы двойных дипломов, с успехом защитившие бакалаврскую работу на факультете "Строительство-вода-почва" Высшей школы прикладных наук Остфалия (г. Зюдербург, Германия, Нижняя Саксония). Это первый выпуск молодых специалистов по данной программе, а комбинация таких профилей, как "Водное хозяйство населенных мест" и "Теплоснабжение" в одном направлении до сих пор - единственная в своем роде.

Первопроходцы программы - Алёна Цыпленкова, Никита Аймашев, Артур Черепанов и Константин Лозин, проучившись 6 семестров в ИжГТУ по направлению "Водо- и теплоснабжение населенных мест", два последних семестра учились в Остфалии по направлению "Водоснабжение и гидротехническое строительств", и, в результате, стали обладателями двух бакалаврских дипломов и еще одного диплома - о квалификации в области профессионального перевода "Института переводчиков ИжГТУ".

"Поначалу, конечно, было трудно, мы были первые, многого не знали, но поддержка из дома, поддержка преподавателей ИжГТУ – все это действительно помогало", - сказал Константин Лозин. "Многое было непривычным - другой язык, другая страна, но мы справились, и, я думаю, будут справляться все, кто поедет учиться вслед за нами. Это очень интересная перспективная программа, и я уверен, ее ждет большой успех". Артур Черепанов от имени всех "пионеров" бинациональной программы поблагодарил администрацию родного вуза, немецких и ижевских преподавателей "за то, что у нас была такая возможность - поехать учиться в Германию, в замечательный университет, и за постоянную поддержку. Это для нас - большой и ценный опыт, и мы с удовольствием поделимся этим опытом с теми студентами, кто поедет учиться так же как мы. У них все получится!" 

       

Дата: 07.08.2018
Полезная информация