Биг-бэнду ИжГТУ – диплом лауреата, ректору – благодарность

18-20 мая в Государственном концертном зале имени А.М. Каца Новосибирского государственного технического университета прошел XI Международный студенческий джазовый фестиваль. Для участия в нем были приглашены и звезды мирового джаза.

Поскольку у нас давняя дружба с джазовым оркестром НГТУ, Биг-бэнд ИжГТУ имени М.Т. Калашникова также участвовал в этом празднике. Надо сказать, что эти уникальные по своему долголетию и популярности коллективы десятилетиями аккумулируют внимание студенческой молодежи и любителей джаза. Пять раз сибиряки побывали у нас, пятый раз – мы у них.

«При этом эта поездка была наиболее удачной, - рассказывает художественный руководитель, дирижер оркестра, Заслуженный деятель искусств А.А. Елисеев. – Потому что наш Биг-бэнд впервые стал лауреатом международного фестиваля!»

Напомним, что за одиннадцать лет работы фестиваля в нем приняли участие студенческие творческие коллективы из Ижевска, Алма-Аты (Казахстан), Абакана, Барнаула, Берна (Швейцария), Ганновера (Германия), Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово, Новосибирска, Новокузнецка, Омска, Томска, Тюмени.

Открыли фестиваль Джаз-оркестр НГТУ под управлением Ю.П. Миняйло и квинтет NewSpirit музыкального колледжа Berklee (Бостон, США). Все эти три дня в НГТУ звучала джазовая музыка самых разных стилей и направлений в живом исполнении лучших джазменов. Биг-бэнд Ижевского государственного технического университета представил программу на 50 минут, состоящую из джазовых хитов.

«Мы не были стеснены временными рамками, - делится впечатлениями Андрей Александрович. - В нашем репертуаре были классические оркестровые произведения, звучавших некогда в исполнении Каунта Бэйси, Луи Армстронга, Эллы Фитцджералд. Надо заметить, украшением концерта была наша солистка, выпускница ИжГТУ, Светлана Поторочина, которая исполнила известную песню The Best of Me из репертуара Эллы Фитцджералд.

Что было еще интересно? В конце фестиваля на одной сцене играли одновременно три оркестра: Новосибирского, Кемеровского университетов и наш Биг-бэнд ИжГТУ. Играли музыку из кинофильма «Серенада солнечной долины». Это был венец праздника!

На память - диплом лауреата и самые яркие моменты фестиваля. Мы еще раз убедились, что сибирская земля красива, легендарна и богата на таланты. Так что продолжаем укреплять культурные связи».

В конце беседы А.А. Елисеев поблагодарил родной вуз за предоставленную возможность совершить музыкальное турне в столицу Сибири.

Дата: 07.08.2018