Бережливое производство: обмен опытом и сотрудничество

Представители Белорусского национального технического университета ( г. Минск) - старший преподаватель кафедры «Экономика и организация машиностроительного производства» Елена Николаевна Костюкевич и к. э. наук, доцент, завкафедрой « Экономика и организация машиностроительного производства» Татьяна Александровна Сахнович пройдут в ижевском вузе стажировку по программе повышения квалификации «Организация машиностроительных производств и рабочих мест на принципах бережливого производства с применением современных информационных технологий» и познакомятся с организацией и деятельностью лаборатории бережливого производства, созданной на базе Инжинирингового центра ИжГТУ*.

Диляра Мансуровна Маликова- Как известно, у ИжГТУ и БНТУ есть договор о сотрудничестве, но мы впервые принимаем белорусских коллег на стажировку по программе «Бережливое производство», - рассказывает замдиректора Инжинирингового центра «ИжСпецТех» ИжГТУ, к. э. н. Диляра Мансуровна Маликова. - Мы уже второй год возим специалистов наших заводов на стажировку в Белоруссию, они имели замечательную возможность реально познакомиться с белорусскими предприятиями, и, наконец, и белорусские коллеги приехали к нам.

Программа стажировки, предусматривает, в первую очередь, знакомство с нашей лабораторией «Бережливого производства» и экскурсии по заводам Удмуртии: завод нефтегазового оборудования в Воткинске «Техновек», ижевский завод нефтяного машиностроения ОАО «Ижнефтемаш» группы «Римера», «ИжАвто» т. д.

Коллеги будут у нас до 14 апреля, программа стажировки насыщенная, но мы постараемся, чтобы наши гости успели также познакомиться со столицей Удмуртии, побывали в доме-музее П. И. Чайковского в музее М. Т. Калашникова и т. д.

Елена Николаевна КостюкевичЦель нашей стажировки вполне определенная, - говорит Елена Николаевна Костюкевич. - детально ознакомиться с лабораторией бережливого производства, перенять опыт ее работы и организации в техническом университете, понять, как она функционирует для того, чтобы реализовать идею создания аналогичной лаборатории в нашем университете, чтобы решить, в каком формате мы могли бы это встроить в структуру БНТУ, а также обсудить возможности ее организации в БНТУ в сотрудничестве с ижевскими коллегами. Подобная лаборатория, безусловно, будет востребована нашими студентами, у нас 23 направления подготовки, связанных, так или иначе, с экономической составляющей и организацией реального производства - строительства, энергетики, машиностроения, автотранспорта, водного хозяйства и т. д.

У вас этот проект имел государственную поддержку, у нас пока такой поддержки нет, но, может быть, если мы начнем работать, начнем снизу этот процесс, то сможем доказать на примере какого-то предприятия необходимость такого пилотного проекта.

Татьяна Александровна Сахнович- О лаборатории «бережливое производство» мы много слышали, но не видели,- дополняет рассказ коллеги Татьяна Александровна Сахнович. - Пока трудно сказать, в каком объеме этот проект будет востребован у нас: будет ли востребован предприятиями или будет предназначен только для учебного процесса в вузе.

Мы понимаем, что такая лаборатория – это площадка для повышения квалификации специалистов предприятий, для наших заводов это перспективное направление, но, чтобы работать с ними, университет должен предложить программу обучения, необходимую и эффективную для реального сектора производства.

Пока сложно сказать, сколько времени потребуется для реализации этого проекта. Дело еще и в том, что в России прошла кластеризация, у вас, например, - создан машиностроительный кластер, а у нас в республике этот процесс только запущен. Прежде у нас формировались холдинги, например, станкостроительный холдинг, в который вошли все предприятия республики этого профиля. Однако, сегодня уже понятно, что найти инвестора, поддержку, финансирование для таких образований - очень сложно, подразделения этого холдинга получаются очень разнонаправленными. И сейчас они разошлись, чтобы вновь войти в некое образование в виде кластера. Это структурное изменение в сфере промышленности, а в век перемен очень нелегко предугадать сроки… Мы, в первую очередь, идем за потребностями самих предприятий, и, если они увидят, что мы решаем их насущные проблемы, – они смогут инициировать и поддержать подобную программу.

* ИЦ ИжГТУ «Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами» создан в рамках реализации Минобрнауки РФ совместно с Минпромторг РФ пилотного проекта по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования.

В 2015 году ИжГТУ совместно с компанией «ЛинВектор» на базе «ИжСпецТех» создал уникальную лабораторию для изучения инструментов бережливого производства «ИжЛин», где первыми базовый курс «Бережливого производства» прошли сотрудники университета. Сегодня на базе этого центра основам бережливого производства обучаются студенты и магистранты университета, а также реализуются учебные программы повышения квалификации инженерно-технических специалистов предприятий республики.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация