Беговой дневник. "Тройная порция", или финишная прямая

Друзья, не волнуйтесь, с нами всё в порядке! Просто мы не имели возможности с вами связаться. А сейчас мы пишем вам из Минска! Да, это свершилось: XIII международный студенческий легкоатлетический пробег прибыл на финиш. Как мы провели эти три дня, читайте ниже.

 В Смоленске, в этом прекрасном, красивом городе с тысячелетней историей, мы оставили два куста сирени для закладки аллеи и договорились со смолянами, что в следующем пробеге примут участие и студенты Смоленского государственного университета. Вот так ширится география пробега, появляются новые друзья, партнеры, усиливается значимость этой традиции. А после митинга мы буквально обошли Смоленск вдоль и поперек, остались очень довольны этим городом, и в ночь отправились в Белоруссию.

На границе с Белоруссией у нас случилась небольшая заминка, которая стоила нам пяти часов: вместо утра в Минск мы въехали в обеденное время. Уставшие после долгого переезда, но счастливые от того, что прибыли наконец в пункт назначения, встретились со студентами БНТУ и вместе с ними пробежали последние метры международного студенческого легкоатлетического пробега 2016. Белорусы встречали нас чуть ли не как национальных героев: проезжающие мимо машины сигналили нам, а прохожие улыбались и махали, и всё это было чертовски приятно.

 Завершился Пробег у главного корпуса БНТУ самым торжественным, длительным, масштабным и красочным митингом. Здесь нас уже ждали ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Борис Анатольевич Якимович и председатель белорусского общества в Удмуртии Николай Дмитриевич Украинец, они первыми отведали каравай: гостеприимные белорусы встретили нас хлебом-солью. Удмурты ответили пряником, не тульским, конечно, но удмуртским, приготовленным искусно и с большой любовью, да еще и подарила его ректору БНТУ прекрасная девушка в удмуртском национальном костюме. Вообще подарков было много: все делегации обменялись ими между собой, и теперь у меня есть прекрасные вещи с символикой БНТУ и особая гордость – это мягчайший на ощупь плед с символикой НГТУ имени Алексеева, спасибо Нижнему Новгороду за это.

Можно выдохнуть: всё самое сложное позади, теперь осталось лишь познакомиться с Минском и подружиться с белорусами, а уж дружить-то мы умеем! Эти два дня прошли буквально в режиме нон-стоп, за это время мы успели посетить музей Великой Отечественной Войны, увидеть Минский Парад Победы, побывать на так называемом Минском море, потратить  миллионы белорусских рублей, намотать десятки километров, гуляя по Минску и очароваться студентами БНТУ и белорусами в целом!

Белорусы – очень гостеприимный и доброжелательный народ, они всегда готовы прийти на помощь, подбодрить веселой шуткой и рассказать всё, что они знают о своем городе. А ещё они очень красивые. Как и Минск – чистейший и красивейший город, в котором мне удалось побывать! В этом райском уголке нам осталось пробыть последний день, а уезжать отсюда ох как не хочется. Но плакать будем послезавтра, а пока ждем с нетерпением утра, ведь этот день будет особенным, и передаем привет из Белоруссии: совсем скоро мы вернемся на родную землю.

С Праздником, друзья! С днем Победы!

Екатерина БЕХТЕРЕВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация