Беговой дневник пробега. Это ещё не конец

Вообще, мистические происшествия подкрадывались к нам совершенно незаметно на каждом шагу, стоило нам только выехать из Удмуртии. Как ещё можно объяснить, что традиционные 1000 метров торжественного пробега в Елабуге превратились в два с половиной километра с полной выкладкой (флагами, растяжкой, улыбками и приветствиями)?

А паспорт одного из наших студентов (важнейшая вещь на границе) добирался самостоятельно и нагнал своего хозяина лишь в Казани! В автобусе до Чебоксар совершенно неожиданно наступил двадцатый день рождения Алины, студентки Казанского федерального университета, а в Нижнем Новгороде встретили копию железной козы, которая является символом нашего Козьего парка. Мы даже в Удмуртию позвонили, чтобы узнать, не украли ли её из Ижевска.

Если вам мало мистики выше, то слушайте ещё один факт: на протяжении всей поездки над нами не упало ни капли дождя! В каждом городе нас встречало приветливое солнце и абсолютно положительные показатели на термометрах. Но стоило нам сесть в автобус и выехать из гостеприимного Минска, как тут же, по уверениям наших белорусских друзей, над городом разразился дождь и разбушевалась майская гроза.

Но самой большой мистикой оказались три чудесных, восхитительных, прелестных дня в Беларуси. Музей Великой Отечественной войны, Линия Сталина, крупнейший историко-культурный комплекс по истории военных действий, салют в честь Дня Победы из шести пушек – эти впечатления не загладятся в нашей памяти. Да весь Минск является практически музеем: памятники архитектуры, прекрасные чистые улицы, зеленые парки, доброжелательные минчане в качестве экскурсоводов… Зародившаяся с первых минут дружба между студентами технических вузов Удмуртии и Белоруссии также выглядит как воздействие волшебных сил: оказывается, мы все «на одной волне»!

Этот пробег оставил неизгладимые впечатления на каждого его участника. Мы ещё раз убедились в том, насколько красива, необыкновенна наша страна, как не похожи друг на друга наши города, но как велик наш народ в единстве. Мы буквально на себе прочувствовали, насколько тяжело далась победа нашим дедушкам и бабушкам, как важно мирное небо над головой и дружба между странами. Мы поняли, что за нами будущее, будет ли оно настолько великим, как наше прошлое, зависит только от нас.

И в конце повествования, в конце нашего бегового дневника мне хотелось бы поделиться фразой, которая отчаянно мелькала у меня в голове, когда мы уезжали из Беларуси: это ещё не конец…

ФОТОГАЛЕРЕИ

Дата: 07.08.2018