Базовые кафедры ИжГТУ: стратегия развития

В настоящее время обучение возможно только при наличии современной учебно-научной и научно-производственной материальной базы. Сконцентрировать образцы всего программного обеспечения и образцов оборудования в отдельно взятом вузе не представляется возможным. Поэтому необходимо организовать обучение, особенно для студентов специальностей старших курсов, магистрантов и аспирантов с помощью сетевого взаимодействия вуза, предприятий и научных организаций. Сетевое взаимодействие заключается в использовании научно-производственной материальной базы, интеллектуальных ресурсов различных организаций.

Сегодня в университете функционирует 12 базовых кафедр и  планируется открытие еще четырех-пяти кафедр.

Цель семинара, прошедшего первого июля, состояла в разработке стратегии работы и документа, регламентирующего деятельность базовых кафедр.

В семинаре приняли участие сотрудники ИжГТУ и Сарапульского, Чайковского, Воткинского филиалов вуза, представители предприятий – ОАО "Концерн "Калашников", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод", АО "ИЭМЗ "Купол", ООО "Электроник сити".

С приветственным словом в адрес участников семинара  выступил генеральный директор МУП г. Ижевска "Ижводоканал" Олег Гуров. Он подчеркнул актуальность и взаимную заинтересованность сотрудничества предприятия и университета в вопросах подготовки кадров, имеющих практический опыт работы.

В выступлении ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Бориса Якимовича  была отмечена важность вопросов подготовки высококвалифицированных кадров для Удмуртской Республики и необходимость обмена опытом: как руководители предприятий должны знать о деятельности университета, так и университет должен знать потребности предприятий. Ректор ИжГТУ представил стратегию развития базовых кафедр, где студенты вуза будут получать дополнительные профессиональные компетенции, навыки и умения, принимать участие в реальных проектах, рассказал о создании центров превосходства, поднимающих имидж университета.

Проректор ИжГТУ  по учебной работе Владимир Хворенков в своем докладе рассказал о работе базовых кафедр ИжГТУ, о деятельности учебно-научного центра профессиональных компетенций, созданного в рамках проекта "Новые кадры ОПК", представил проект административного регламента функционирования базовых кафедр, а также ответил на вопросы участников семинара.

На семинаре прозвучали выступления заведующих базовыми кафедрами.  Евгения Каргашина,  зав. базовой кафедрой "Дизайн и технология производства мебели" при ООО "Мебельная фабрика МСТ. Мебель" (факультет "Реклама и дизайн") рассказала о деятельности базовой кафедры и об особенностях работы с бизнес-предприятиями. Зав. базовой кафедрой "Инженерные системы ЖКХ" при МУП г. Ижевска "Ижводоканал"  Марианна Свалова поделилась опытом организации работы кафедры и провела обзорные экскурсии по лабораториям предприятия. О направлениях работы базовой кафедры "Нанотехнологии и микросистемная техника" при Институте механики УрО РАН рассказал ведущий научный сотрудник кафедры Андрей Шушков.

Участники семинара, обсудив проект административного регламента функционирования базовых кафедр, приняли решение:

1. Представленный административный регламент функционирования базовых кафедр принять за основу.

2. Создать комиссию для доработки административного регламента функционирования базовых кафедр в количестве пяти человек  под председательством проректора ИжГТУ по учебной работе.

3. Представить комиссии доработанный документ к 20 сентября 2015 года.

4. Заведующим базовыми кафедрами разработать перспективный план работы своих кафедр до 2020-го  года и представить до 20 сентября 2015 года проректору по учебной работе.

Сергей ШИЛЯЕВ,
заместитель начальника управления образования ИжГТУ