Бассейн ИжГТУ планируется открыть в конце декабря

Уже совсем скоро - сдать объект в эксплуатацию строители планируют в конце декабря 2012 года – на территории студгородка ИжГТУ, рядом с профилакторием появится новое, современное спортивное сооружение. По проекту это будет двухэтажное здание. Бассейн будет иметь пять дорожек длиной25 метрови глубиной1,8 метра. Пропускная способность его составит более 280 человек в сутки.

Напомним, что проект"500 бассейнов вузам", инициированный партией "Единая Россия" стартовал в нашей стране в 2009 году. ИжГТУ им. М.Т. Калашникова в 2012 году вошел в число участников проекта во многом благодаря поддержке республиканских властей и лично Президента УР А.А.Волкова. В частности, из республиканского бюджета на строительство бассейна выделено 30 млн. рублей (общая стоимость проекта составляет 138 млн. руб.).


На сегодняшний день на объекте уже завершены работы так называемого "нулевого" цикла, установлены конструкции железобетонного основания чаши, возведен монолитный каркас здания.

По словам координатора проекта от партии "Единая Россия" в Удмуртии Павла Титова, в бассейне будет установлено уникальное оборудование. В частности, чаша бассейна будет из нержавеющей стали, что, в отличие от керамической плитки, практически не требует ремонта. Фильтрация и обеззараживание воды в бассейне будут производиться с помощью новейшего оборудования из Австрии.

Встретиться с Президентом УР на объекте пришли представители администрации вуза, проректоры, преподаватели и студенты – бойцы студенческих строительных отрядов ИжГТУ. Как сказал ректор ИжГТУ Борис Якимович, бассейн в вузе станет важной составляющей здорового образа жизни студентов, преподавателей и сотрудников.

В ходе беседы со студентами Александр Волков поздравил их с тем, что в их вузе будет собственный бассейн. В ответ стройотрядовцы пообещали главе региона, что если строители не будут успевать к новому году, они лично помогут достроить этот спортивный объект.

{pgslideshow id=19|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

Материал подготовлен газетой "Механик"

Дата: 07.08.2018
Полезная информация