Бакалаврам Египетско-Российского университета вручили дипломы

 Сегодня в аудитории № 4 первого учебного корпуса состоялась первая в истории ИжГТУ имени М. Т. Калашникова церемония вручения двойных дипломов бакалаврам Египетско-Российского университета (ЕРУ). Первая – потому что выпуск бакалавров ЕРУ, которые будут обладать дипломами ИжГТУ и ЕРУ, действительно первый: 27 египетских студентов защитили выпускные квалификационные работы по направлениям "строительство" и "мехатроника и робототехника" и вернутся к себе на родину с российскими дипломами.

Вручение документов об окончании бакалавриата получилось скромным и почти домашним. И неудивительно – за три года жизни в России и учебы в ИжГТУ стены университета стали для молодых египтян если не родными, то почти родными. Потому что они знали: если их, приехавших из далекого зарубежья, взяли под свое крыло сотрудники и преподаватели Ижевского гостехуниверситета, значит, не пропадут они в глубинке России – в самом начале обучения даже без основ русского языка и часто несовершенным английским. И, как видите, не пропали, а радостно получают свои трудом и знаниями заработанные дипломы, горячо пожимают руки своим руководителям. И, возможно, чуть-чуть грустят – скоро возвращаться на родину, в Египет, где предстоит служба в армии.

Поздравить египетских бакалавров и вручить им российские "корочки" пришли проректор ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации Александр Еленский, декан инженерно-строительного факультета Григорий Первушин, заведующий кафедрой "Промышленное и гражданское строительство" Валерий Грахов, заведующий кафедрой "Мехатронные системы" Андрей Абрамов, начальник управления международного образования и сотрудничества Алексей Рябчиков и его коллеги. Приветственные слова и пожелания преподавателей и "официальных лиц" тоже были теплыми и дружескими: вместе пройдено немало, есть о чем вспомнить и есть чем гордиться.

Некоторые ребята из этого выпуска уверены, что обязательно вернутся в ИжГТУ – уже в магистратуру по своим направлениям. Несколько человек, кстати, пока не прощаются с Ижевском – они будут участниками шестого международного молодёжного промышленного форума "Инженеры будущего", который пройдёт с 8 по 18 июля на базе спорткомплекса "Чекерил".

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация