Августовское заседание Ученого совета

В канун сентября, 31 августа, в очном формате состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

На повестке дня значился вопрос о конкурсном отборе на должность профессора кафедр «Экономика и управление организацией» (Н.А. Печерских) и «Менеджмент» (Г.Е. Калинкина). Эта процедура проводилась с обязательным утверждением состава счетной комиссии, которая организует тайное голосование во время выборов. Комиссия работала во время заседания совета.

Следующий вопрос — награждения преподавателей и сотрудников университета, составленный комиссией по наградам. Ученый совет поддержал решение — присвоить почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» доктору технических наук, директору Института «СТМАиМ», профессору Ю.О. Михайлову — за личные заслуги в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, повышающих процент усвоения учебных дисциплин и стимулирующих их углубленное изучение обучающимися, а также в воспитании и подготовке научно-педагогических кадров.

Была поддержана и еще одна кандидатура — представление к награде Орденом Дружбы доктора экономических наук, профессора, ректора ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» В.П. Грахова за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей.

Затем с предложением о вступлении ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в члены АСРО «Строитель» выступил проректор по материально-техническому развитию ИжГТУ А.Э. Стивенс.

Целесообразность вступления университета в АСРО «Строитель» прокомментировал ректор ИжГТУ В.П. Грахов: в связи с 70-летием ИМИ-ИжГТУ вузу предстоит проводить текущий и капитальный ремонт учебных корпусов, лекционных залов, лабораторий, спортивных залов, общежитий, то есть, обеспечивать нормальные условия для проведения занятий и проживания студентов и преподавателей. «Благодаря поддержке Главы МО „Город Ижевск“ дан старт реконструкции переулка Студенческий в рамках нацпроекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. На территории вуза планируется построить многофункциональный зал-комплекс для игровых видов спорта», — добавил Валерий Павлович. Членами Ученого совета решено подготовить документы для вступления ИжГТУ в члены АСРО «Строитель».

О работе по расселению иногородних студентов 1-го курса на заседании Совета сообщила начальник УСБРО Р.Л. Бекмансурова. В частности, она сказала, что «в этом году зачислено 849 иногородних студентов, из них по бюджетной форме обучения — 527 человек. Необходимо еще зарезервировать 129 мест для иногородних студентов, пребывающих на русскоязычные, англоязычные программы, а также курсы русского языка по заявке Института международных образовательных программ ИжГТУ. Итоговая потребность на этот учебный год составляет 1190 мест». Совет принял решение — разрешить временное заселение в санаторий-профилакторий ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на период проведения капитального ремонта общежития № 2 иногородних студентов обучающихся очной формы обучения.

О выдвижении претендентов — студентов 1-го курса на получение именной стипендии Главы Удмуртской Республики на 2020/2021 учебный год, членов Совета проинформировал первый проректор университета А.В. Губерт. Именная стипендия Главы УР назначается согласно Указа «Об именных стипендиях для студентов государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории УР» от 27.05.2015 г. № 112. На эту стипендию претендуют 180 первокурсников ИжГТУ, среди них те, кто имеет аттестат с отличием, победители и призеры олимпиад «Звезда», «Формула Единства», «Изумруд» и 100-бальники ЕГЭ. Решение ходатайствовать о назначении выдвинутым претендентам именной стипендии Главы Удмуртской Республики на 2020/2021 учебный год принято единогласно.

Далее, слово взяла начальник управления экономики и финансов Т.А. Хафизова, которая сообщила о цене на платные образовательные услуги по направлению подготовки магистратуры 28.04.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника» по очно-заочной форме обучения в 2020/2021 учебном году. Ученый Совет утвердил предлагаемую цену на платное обучение по первому курсу по направлению подготовки магистратуры 28.04.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника» по очно-заочной форме обучения в размере 55 000 рублей, поручил организовать размещение информации о стоимости обучения на сайте университета начальнику УЭиФ Т.А. Хафизовой, начальнику УИ Р.О. Султанову.

Счетная комиссия по завершению заседания подвела итоги тайного голосования — утвердить на должность профессора кафедры «Экономика и управление организацией» Н.А. Печерских, «Менеджмент» Г.Е. Калинкину.

В конце заседания ко всем собравшимся обратился ректор ИжГТУ В.П. Грахов, который поздравил коллег с началом нового учебного года.

Дата: 02.09.2020