Аспиранты ИжГТУ получили дипломы

В понедельник, 7 октября, в конференц-зале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное вручение дипломов аспирантам технического университета. «Виновники торжества» стали обладателями диплома государственного образца об окончании аспирантуры. В этом году обучение в аспирантуре успешно завершили 19 человек по пяти направлениям подготовки, включающих семь научных специальностей.

Поздравляя «новоиспеченных исследователей» с этим важным событием, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов обратил внимание, что выпускникам присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь»: «Таких выпускников становится все меньше, и вы — предпоследний выпуск, получающий дипломы государственного образца, подтверждающий квалификацию „преподавателя-исследователя“. Далее аспирантура будет заканчиваться только защитой».

Традиционно, перед вручением «заветных корочек», выступили научные руководители аспирантов. Обращаясь к молодым людям, заведующий кафедрой «ПиМИКД», д.т.н., профессор В.В. Муравьев сказал: «У меня одно пожелание: завершить диссертации, которые вы уже в значительной степени показали нам на защите научных квалификационных работ, довести их до такого состояния, чтобы принял их диссертационный совет, и вы могли успешно защититься в следующем году!».

С напутственными словами выступили научные руководители аспирантов: д.экон.н., профессор кафедры «ПГС» В.П. Грахов, д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой «Информационные системы» М.М. Горохов, д.т.н., профессор кафедры «ТДиУ» А.А. Чернова, к. ф-м.н., доцент кафедры «ТДиУ» М.Р. Королева. Пожелание одно и общее- «Не останавливаться на достигнутом, активно продолжать научную работу и, защитившись, получить ученую степень, которая поднимет вас на более высокий и качественный уровень в профессии».

Поздравляя молодых людей, декан ИТ-факультета, д.т.н., профессор А.В. Щенятский отметил: «Мне хочется вспомнить своего коллегу, у которого каждый второй на кафедре был кандидат и каждый четвертый — доктор. У вас наступают „тяжелые“ времена. Одно дело — диплом получить, другое — диссертацию защитить. Я желаю вам в течение года его закончить — на радость нам, научным руководителям и на радость себе и семье».

И да, поздравить с этим замечательным днем молодое пополнение , гордость и надежду профессорско-преподавательского состава ИжГТУ пришли не только преподаватели и научные руководители аспирантов, но и родственники. Во время торжественного вручения можно было наблюдать трогательную сцену: поддержать и разделить радость важного события пришла семья Евгения Андреевича Беляева: бабушка, жена и крохотный сын.

После теплых напутственных слов под аплодисменты из рук проректора документ об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» получили Вагапов Тимур Рафисович, Галиакберов Рамис Алмазович, Наговицын Александр Александрович, Поздеев Дмитрий Александрович, Семёнова Светлана Николаевна, Стивенс Александр Эдвинович, Шевченко Филипп Евгеньевич, Белицкий Александр Андреевич, Шаимов Александр Юрьевич, Беляев Евгений Андреевич, Шведчиков Сергей Владимирович, Митрюкова Екатерина Александровна, Хвалько Михаил Евгеньевич, Шигапова Айгуль Расимовна.

«У этих красивых, умных молодых людей за плечами третья ступень высшего образования — аспирантура, — не скрывает радости начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации О.В. Мищенкова. — Пусть эти дипломы открывают перед ними новые горизонты в жизни, и каждый использует их с максимальной пользой для себя и общества! Желаю вам дальнейших успехов, научных достижений и блестящей защиты кандидатских диссертаций!»

Дата: 08.10.2024