Арт-объект, посвященный студенческим отрядам ИМИ-ИжГТУ: новая достопримечательность Ижевска

29 октября в 14:00 в Студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоится торжественное открытие нового арт-объекта, посвященного студенческим отрядам ИМИ-ИжГТУ и славной истории трудового вклада ижевского студенчества в развитие родной республики и всей страны.

Гостями и участниками праздника станут бойцы студенческих отрядов, ветераны ССО ИМИ-ИжГТУ, представители Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР, представители Удмуртского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», выпускники университета, партнеры и друзья ИжГТУ.

Инициатором проекта стал Штаб студенческих отрядов ИжГТУ «Механ», который в прошлом году по итогам Всероссийского конкурса был признан лучшим вузовским штабом студенческих отрядов России. Бойцов студенческих отрядов поддержал ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В. П. Грахов.

Настоящее удмуртских отрядов основано на крепких традициях, заложенных еще стройотрядами советского времени. Продолжая богатую историю и полувековые традиции, Удмуртское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» является одним из самых успешно развивающихся в России. Это подтверждается трудовыми достижениями наших отрядов в летний период и успешным участием во Всероссийских конкурсах и мероприятиях. В 2020 году исполняется 20 лет движению студенческих отрядов Удмуртской Республики с момента возрождения.

СО ИМИ-ИжГТУ ведут свою родословную с освоения целины: а за время существования вуза было организовано более 60 студотрядов. Сегодня штаб «Механ» объединяет 19 студенческих отрядов, более 600 бойцов и командиров, для которых настоящий студотряд — это не только польза от выполненных работ, но и жизненный опыт, становление коллектива и воспитание лидеров, проверка характера, романтика дальних дорог и энтузиазм молодости, творчество и дружба.

Открытая сцена у 6-го учебного корпуса выполнена в виде строительного мастерка (кельмы), рядом — строительные козлы с наброшенной курткой — «целинкой» и шестиструнной гитарой. На заднике сцены — панно с подсветкой в виде контурной карты СССР с названиями населенных пунктов, где работали строительные/студенческие отряды технического университета. На скамейках возле сцены установлены таблички с названиями легендарных студотрядов ИМИ-ИжГТУ, и там же — предусмотрено место для названий будущих отрядов.

Автор композиции — известный в республике скульптор, член Союза художников России, лауреат Госпремии УР, заслуженный деятель искусств УР Павел Медведев. Работы по изготовлению памятника выполнены ООО «ЛИТ» (г. Чайковский).

Инициаторы и авторы проекта надеются, что «Мастерок» станет местом притяжения и встречи студенческой молодежи, новой городской арт-площадкой для творческих выступлений, больших молодежных мероприятий и акций.

Дата: 29.10.2020