Арт-фестиваль «Катюша»: день второй

 Знаете ли вы что такое «граттаж»?  Это энергичное слово происходит от французского «gratter»— «скрести», «царапать» и обозначает очень эффектную и популярную сегодня графическую технику. Сначала бумага или картон покрываются воском (парафином или  натирается восковым белым мелком и т. д.), затем -  цветной гуашью или густой акварелью, а сам рисунок процарапывается пером или острым инструментом,  - в результате, получается что-то в виде  черно-белой или цветной линогравюры.

Этому волшебному способу  рисовать контрастным «белым» по черному или цветному,  «вытаскивать на свет» и «выцарапывать» из цветных пятен самые разные художественные образы научила участников мастер-класса фестиваля  художник Наталья Сурнина.

Наталья Александровна – преподаватель факультета ИжГТУ « Реклама и дизайн»   доцент и кандидат технических наук, а на фестивале « Катюша» - куратор художественной части фестиваля, член жюри живописно-графического конкурса.  В аудитории 420 2 корпуса ИжГТУ, где проходил мастер-класс, одновременно отрылась и выставка ее работ под названием «Главное течение Жизни». Судя по серии выставок , где можно было увидеть работы Сурниной, - мастер неравнодушен к импрессионизму, цвету и свету во всех их прелести и многообразии, и по собственному признанию « не любит черной краски».

Пожалуй, участникам прошедшего мастер-класса вполне передалось это  восхищение  и удивление  цветом, по крайней мере,  азарт  и старание самодеятельных художников всех возрастов  был самый искренний. И - результаты, которые вполне можно вставить в рамочку и повесить дома  на память о замечательно проведенном времени. 

Завершился вечер сольным концертом Александра Соковнина,  члена жюри музыкально-поэтического конкурса,  который для публики ИжГТУ, как и для  меломанов и любителей словесности Ижевска, собственно, и не нуждается в представлении. Поэтому ограничимся парой слов.  

В преддверии фестиваля, отвечая на вопрос модераторов группы «Вконтакте» о перспективах арт-фестиваля, сам Александр, в частности, сказал «….если вы считаете, что в Ижевске ничего интересного не происходит, то фестиваль « Катюша» - отличный шанс поменять свои убеждения». Перефразируя эти слова, заметим, что  « ….если вы,  по случайному, нелепому неведению, считали, что в Ижевске нет настоящих поэтов и музыкантов, -  то концерт Соковнина - отличный шанс  убедиться в обратном».

            

Дата: 07.08.2018
Полезная информация