«Армия-2022»: участие ИжГТУ в круглых столах

21 августа закончился масштабный Международный военно-технический форум «Армия—2022», проходящий в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область).

15 августа под председательством заместителя начальника Технополиса, полковника Андрея Владимировича Морозова прошла научно-деловая беседа «Особенности отбора кандидатов для прохождения военной службы в ВИТ «ЭРА». В рамках этой встречи проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов выступил с докладом «Подготовка по приоритетным направлениям военного инновационного технополиса «ЭРА», в рамках которого рассказал о ключевых направлениях подготовки, реализуемых в вузе и выстраивании механизма привлечения заинтересованных выпускников к службе в составе технополиса.

16 августа Военный Инновационный Технополис «ЭРА» на дискуссионной площадке «ЭРА» собрал участников, представляющих как промышленные предприятия, так и вузы для обсуждения в рамках научно-деловой беседы вопросов, посвященных теме «Перспективным военным технологиям в интересах МО РФ: состояние и перспективы развития». Удмуртскую Республику представляли коллеги с АО «ИЭМЗ «Купол». Так, директор по корпоративной информатизации Алексей Валерьевич Пестов выступил с докладом о «Системе интегрированной логистической поддержки изделий семейства ТОР», а от ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в беседе принял участие Андрей Николаевич Копысов, который рассказал собравшимся о «Перспективных технологиях и системах двойного и специального назначения», разрабатываемых в стенах вуза, а также на промышленных предприятиях России при участии наших коллег.

17 августа в рамках конгресса «Диверсификация ОПК» и.о. ректора Александр Викторович Губерт вместе с проректором по научной и инновационной деятельности Андреем Николаевичем Копысовым приняли участие в заседание Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, организованного при поддержке Союза машиностроителей России и под председательством М.А. Погосяна, являющегося председателем Экспертного совета, Членом Бюро Союза машиностроителей России, ректором Московского авиационного института (национальный исследовательский университет), членом Общественной палаты, Академиком РАН.

18 августа в рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022» при организации Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации и с участием заместителя министра образования РФ Дмитрия Владимировича Афанасьева прошла конференция «Создание новой модели взаимодействия с образовательными организациями высшего образования — стратегическое направление инновационного развития в области обороны». В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с выработкой новых механизмов взаимодействия между вузами, реализующими подготовку кадров и проводящими работы по приоритетным направлениям и Министерства обороны РФ. В ходе заседания Андрей Николаевич рассказал участникам о возможности использования инновационного потенциала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в интересах оборонно-промышленного комплекса России.

19 августа в Конференц-зале демоцентра «ГК Ростех» Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ФБУ «Центр управления проектами в промышленности» провело панельную дискуссию «Вектор на технологическую независимость: особенности и перспективы взаимодействия вузов и холдингов Государственной корпорации «Ростех» в рамках программ инновационного развития», в которой принял участие и.о. ректора Александр Викторович Губерт. В ходе встречи было отмечено, что особое внимание следует уделить ускоренному развитию радиоэлектронной отрасли, чтобы обеспечить надежную технологическую безопасность и существенно снизить зависимость от зарубежных поставок. Наиболее значимыми являются проблемы существенной импортозависимости от поставок функциональных и критических материалов. Модератором дискуссии был заместитель руководителя Консультационной группы Минобрнауки России по сопровождению ПИР Николай Сергеевич Климан.

Напомним, что на Международном военно-техническом форуме «Армия—2022» были подписаны соглашения о сотрудничестве ИжГТУ с УГАТУ (Уфимский государственный авиационный технический университет) и ГК «Астра» (г. Москва).

Дата: 23.08.2022