«Армия—2022»: подписано соглашение о сотрудничестве ИжГТУ и УГАТУ

С 15 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область) проходит масштабный Международный военно-технический форум «Армия—2022». Форум стал центром притяжения всех инновационных компаний и организаций, занимающихся развитием оборонно-промышленного комплекса России и укреплением военно-технического потенциала страны.

Вчера, 17 августа, делегация Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова во главе с и.о. ректора Александром Викторовичем Губертом встретились с ректором Уфимского государственного авиационного технического университета Сергеем Владимировичем Новиковым и его командой.

Центральным событием встречи стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и УГАТУ, главная цель которого является взаимодействие в сфере науки и образования, содействие эффективному функционированию системы подготовки высококвалифицированных специалистов, внедрение новых технологий и научных разработок.

Состоялось детальное обсуждение тем сотрудничества в области выполнения совместного НИОКР для предприятий Удмуртии, целевой подготовки специалистов для Сарапульского электрогенераторного завода (с обучением на базе ИжГТУ и УГАТУ), взаимодействие в рамках Передовой инженерной школы УГАТУ «Моторы будущего» с построением совместных сетевых программ, повышения квалификации преподавателей и сотрудников университетов.

Справка: Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) — ведущий и крупнейший федеральный образовательный и научно-исследовательский комплекс, вузгородок в центре Уфы, один из старейших университетов Республики Башкортостан, девять (из одиннадцати) учебных корпусов которого связаны между собой наземными и подземным переходами. Университет осуществляет подготовку в области авиационной и ракетно-космической техники, автоматики и управления, экономики, машиностроения и металлообработки, приборостроения, электронной техники, радиотехники и связи, электромеханики, электроэнергетики, прикладной математики, информационной и вычислительной техники, безопасности жизнедеятельности. УГАТУ является единственным вузом в Башкортостане, где в институте военно-технического образования осуществляется военная подготовка по трём направлениям: офицеров кадра, офицеров и солдат запаса.

Дата: 18.08.2022