Апрельский Ученый совет

24 апреля состоялось заседание ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Открыла заседание проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева.

Первым выступил первый заместитель министра цифрового развития УР М.А. Фоминов. Он рассказал о ходе реализации в Удмуртии проекта «IT-вектор образования», призвал коллектив вуза активнее включится в комплексный подход в подготовке кадров через реализацию схемы «Школа-СПО-вуз-предприятие».

После выступления М.А. Фоминова проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева начала процедуру награждения. Почетная грамота за многолетний добросовестный труд в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и в связи с юбилеем была вручена ведущему инженеру-программисту Института «Информатика и вычислительная техника» В.Р. Шишкиной.

За участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по теплоснабжению и вентиляции (направление 08.03.01 «Строительство») проректор передала грамоту Кириллу Гильманову и Артемию Шитову, диплом за 2-е место — Дарье Гильмановой, благодарственное письмо за активное участие в работе жюри- старшему преподавателю З.Р. Муфтахутдиновой.

Дипломом за 3-е место наградили команду ИжГТУ в составе Наталии Барановой, Ксении Плетневой, Надежды Шушпановой, принявшую участие в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады в номинации «Магистратура» (теплотехнический расчет и тепловой баланс бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса) и благодарственное письмо — старшему преподавателю И.И. Фахразиеву за активное участие в работе жюри и достойную подготовку студентов.

После процедуры награждения с докладом о работе Института энергетики выступили директор Института энергетики А.А. Абрамова и председатель комиссии по подготовке вопроса — проректор по стратегическим коммуникациям и развитию, доктор экономических наук, профессор Р.А. Галиахметов.

По результатам выступления Ученый совет постановил:

1. Разработать мероприятия по сохранению контингента института.

2. Активизировать сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики с целью повышения объемов НИОКР.

3. Проработать план профориентационной работы с целью повышения привлекательности у абитуриентов образовательных программ ИЭ.

4. Разработать механизм поддержки научных школ ИЭ для привлечения аспирантов.

5. Повысить публикационную активность ППС и студентов.

Далее директор ИМОП А.В. Рябчиков доложил о международной деятельности университета. В докладе он отметил ограничения для развития международной деятельности университета в 2023 году, такие как запрет использования каналов коммуникации (социальных сетей) компаний, признанных на территории РФ экстремистскими организациями, ограничение во взаимодействии с организациями из стран, входящих в список недружественных стран (утвержден Распоряжением Правительства РФ № 430-р от 05.03.2022 г.), существенные ограничения в осуществлении трансграничных платежей из большинства зарубежных стран. На основании обсуждения предоставленного доклада, а также результатов деятельности университета ученый совет постановляет:

1. Определить в качестве стран приоритетного набора иностранных обучающихся: КНР, страны СНГ и Индийского субконтинента.
  2. Использовать для рекрутинга иностранных обучающихся организации-посредники (рекрутинговые агентства и зарубежные университеты-партнеры).
  3. Продолжить работу по разработке новых совместных образовательных программ с университетами КНР и подаче заявок на начало их реализации в Правительство КНР.
  4. Факультетам и институтам провести анализ, разработать предложения и начать работу по созданию совместных образовательных программ с университетами-партнерами из стран СНГ.
  5. Обновить каталог экспортно-ориентированных образовательных программ университета.
  6. Продолжить реализацию программы профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета по преподаванию на английском языке.
  7. Усилить работу по сохранности контингента иностранных обучающихся.

Об исполнении плана мероприятий по реализации Программ развития ИжГТУ за 1-й квартал 2023 года, о согласовании Программы, отредактированной в соответствии с методическими рекомендациями по разработке программ развития образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, доложил проректор по стратегическим коммуникациям и развитию, доктор экономических наук, профессор Р.А. Галиахметов.

Ученый совет согласовал отредактированную Программу развития ИжГТУ за 2021-2025 гг. и принял к сведению информацию о результатах ее реализации за 1-й квартал 2023 года.

Тайным голосованием членов Ученого совета на должность профессора кафедры «Тепловые двигатели и установки» была избрана А.А. Чернова.

С новой редакцией «Кодекса этики и правил социального поведения преподавателя и сотрудника ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» познакомил коллег председатель комиссии С.Г. Селетков. В частности, в «Кодекс» теперь включены и правила поведения в сети Интернет. Ученый совет одобрил новую редакцию Кодекса.

Ученый совет также рекомендовал учебное пособие «Основы технологии производства плакированных наплавкой деталей машин» (авторы: С.Д. Соловьев, д-р техн. наук, доц.кафедры «ТиОМП», проф., А.Н. Новокрещенов, инженер 1-й категории, ст. преподаватель кафедры «ТиОМП», М.И. Шулятьев, ст. преподаватель, учебный мастер кафедры «ТиОМП») к присуждению грифа УС.

В завершение заседания члены Ученого совета утвердили список председателей ГЭК на 2023 год для СПИ (филиал) ИжГТУ, список кандидатов из числа студентов на получение стипендий Президента РФ, Правительства РФ на 2023/2024 учебный год, список работников университета, представленных к награждению.

Ученый совет согласовал вопросы стоимости обучения при выходе из академического отпуска аспиранта первого года обучения в 2022/2023 учебном году и о ликвидации имущества в связи с отсутствием целесообразности его восстановления и фактической непригодности к дальнейшей эксплуатации.

Дата: 26.04.2023