АО «Концерн Калашников» и ИжГТУ: сотрудничество и партнерство

6 февраля ИжГТУ имени М.Т. Калашникова посетили представители АО «Концерн Калашников» — главный технолог, технический директор АО «ИМЗ» Алексей Юрьевич Смирнов и Антон Владимирович Петров.

Гости во главе с первым проректором Александром Викторовичем Губертом совершили обход кафедр и лабораторий ИСТМАиМ, ознакомились с интересными разработками для ОПК нашей страны. В ходе общения стороны договорились о посещении кафедр приборостроительного и машиностроительного факультетов на следующей неделе — их научный потенциал наиболее заинтересовал наших партнеров.

«Концерн Калашников» также примет участие в мероприятиях международного симпозиума по ТММ и V Международной студенческой олимпиады по теории механизмов и машин*, которые состоятся в ИжГТУ осенью этого года. Кроме того, представители концерна подтвердили намерение участвовать в финале конкурса «Умник» и готовность поддерживать другие, интересующие их проекты вуза.

*ИжГТУ имени М.Т. Калашникова имеет большой опыт проведения олимпиад по ТММ: в XXI веке здесь было проведено 6 олимпиад всероссийского уровня (2007, 2008, 2010, 2013, 2014, 2015 гг.).

В 2009 г. Международная федерация по теории машин и механизмов (IFToMM) приняла решение о проведении на регулярной основе международных студенческих олимпиад по ТММ, и честь проведения первой такой олимпиады доверили именно ИжГТУ. Первая международная олимпиада (SIOMMS 2011) состоялась в Ижевске весной 2011 года.

Высокий уровень проведения первой олимпиады и участие в работе IFToMM позволили ИжГТУ выиграть конкурс на проведение международной олимпиады в 2020 году. Ранее Международные студенческие олимпиады по ТММ проходили: SIOMMS 2013 — Китай, г. Шанхай; SIOMMS 2016 — Испания, г. Мадрид; SIOMMS 2018 — Перу, г. Лима. Олимпиада 2022 года планируется к проведению в Румынии.

Дата: 07.02.2020