Антология новогодних историй

В последнюю неделю 2020 года, в преддверии самого долгожданного праздника пресс-служба университета решила порадовать своих читателей сказочными новогодними историями наших преподавателей и сотрудников.

Сегодня — история от канд. техн. наук, доцента кафедры «Программное обеспечение» Анатолия Геннадьевича Русских: «В этой сказке все сбывается!»

Эта история произошла в начале 90-х и изменила мою жизнь настолько, что я до сих пор слышу ее отголосок. А началось все утром 20 января 1992 года. Беру за завтраком газету «Удмуртская правда» и читаю гороскоп для своего знака: «Хорошая новость — задерживается».

Прихожу на работу в ИжГТУ, часов в 10 звонок из аспирантуры — просят зайти. Иду и думаю буквально: «Хоть бы меня надолго заслали в Германию!» А в то время произошло важное событие — объединение ФРГ и ГДР, и немцы очень щедро выдавали стажировки для молодых ученых из России. И все случилось! Мне дали квоту на годовую стажировку в Германию. Немецкий язык у меня был на суперуровне. Еще студентом я всегда занимал призовые места в олимпиадах по немецкому языку в Удмуртии. Повезло еще и в том, что до меня первого дозвонились из аспирантуры. Гороскоп был прав!

До 20 января нужно было все документы представить в Москву, в Министерство образования. Я неделю бегал, собирал документы, только фотографий нужно было 12 штук, сам переводил на немецкий медицинскую справку для врачей поликлиники... В то время только-только не стало советской власти, но пережитки советского режима еще сохранялись: на выезд нужно было специальное разрешение, его тоже получил. В Москву сам отвез все документы. И только в августе отправился в Германию на специальном чартерном поезде: 10 вагонов занимали студенты, ехавшие на 3-месячную стажировку, два вагона — аспиранты и молодые ученые.

Первые два месяца были языковые курсы в небольшом курортном городке Констанц на границе с Швейцарией и Австрией. До обеда — занятия, а потом — свободен. Я купался в Боденском озере, изучал местность, побывал в Швейцарии, один раз съездил в Альпы. Красота! Потом на 10 месяцев переехал в Гамбург, стажировался в Техническом университете Гамбург-Харбург.

Жилья по этой программе не предоставили, сам я не позаботился заранее и первые пару дней провел у коллеги. Потом устроился в хостел. Пару ночей прожил, но до сих пор мне снятся корабли, доки, грузы — то, чем живет Гамбург. Вид на порт из окна хостела, завораживал. Особенно вечером, когда тысячи огней отражались в воде. Это ли не сказка? Вся территория Гамбурга изрезана, словно морщинами, рукавами и притоками Эльбы и множеством искусственных каналов, которые здесь называются специфическим северо-немецким словом «Fleet», а центральная часть города состоит из бесконечных островов и островков. В Гамбурге около 2000 мостов — куда там до него Венеции с Амстердамом!

Потом я перебрался из хостела в общежитие, оно находилось в 40 минутах поездки на S-Bahn (электричке) от университета.

Настало 31 декабря 1993 года. Я весь день уговаривал своего друга, он жил в соседней комнате, поехать в новогоднюю ночь на берег Эльбы, чтобы там встретить Новый год. Его звали Ахмед Дарвиш Эль-Гамаль, он был из Египта и изучал альголо́гию — науку о водорослях. Он сначала соглашался, а потом передумал — не очень уютно чувствовал себя в Германии.

Я поехал один. Сел в ночную электричку, вышел на Landungsbrücken (в переводе «причал»). И еще не выйдя из вагона, уже почувствовал запах дыма. Все вокруг полыхало: море огней — фейерверки, петарды. Новый год в Германии, в отличие от Рождества, принято праздновать не в тихом семейном кругу, а шумно и весело. Обычай встречать Новый год с шумом и песнями-плясками связан со средневековым поверьем: считалось, что шумом можно отогнать злых духов. Я впитал эту атмосферу навсегда.

Случалось за ту поездку многое, многое помнится до сих пор. И сейчас ношу костюм, который купил в Германии по случаю культпохода в немецкий театр. Помню, долго удивлялся, увидев в театре людей в джинсах и другой повседневной одежде. Теперь-то это никого не смущает.

В той же поездке я познакомился с Силвио Хосе Рибейро ди Оливейра из Бразилии, потом, через 17 лет летал к нему в гости. Вообще, путешествия захватили меня после посещения Германии. Спустя годы я посетил еще Швейцарию, Францию, Парагвай, США, Тунис, Новую Зеландию, Австралию, Финляндию, Намибию, Ботсвану, Зимбабве.

В жизни нет ничего невозможного...

Дата: 30.12.2020