Английский язык в вузе: актуальные вопросы

На встрече присутствовали первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт, слушатели курсов повышения квалификации научно-образовательного центра «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (НОЦ) и преподаватели кафедры «Английский язык», а также иностранные специалисты: Аль Аккад Айман — к.т.н., доцент кафедры «Программное обеспечение» ИжГТУ, выпускник Университета Дамаска (Сирия), и биотехнолог из Индии, аспирант УдГУ Дипеш Сони.

Обсуждение актуальных вопросов велось за чашкой чая, в доброжелательной дружеской обстановке, на русском и на английском языках.

Руководителем НОЦ, зав. кафедрой «Английский язык» Е.И. Архиповой были подведены итоги работы НОЦ в 2017-2018 учебном году: 70 слушателей прошли обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам; реализован пилотный проект — Зимняя школа педагогического мастерства «Иноязычная профессиональная подготовка будущих специалистов в условиях интеграции в международное образовательное пространство»; проведены регулярные заседания «Разговорного английского клуба для студентов» и «Английского клуба для сотрудников вуза» с привлечением иностранных студентов.

Слушателям курсов были вручены удостоверения о повышении квалификации, а в ответ специалисты ИжГТУ получили положительные отзывы за высокий профессиональный уровень организации и проведения обучения. Также все участники встречи получили благодарственные письма за вклад в развитие дополнительного языкового образования в ИжГТУ.

По общему мнению участников круглого стола:

— изучение хотя бы одного иностранного языка — это необходимость современной жизни;

— английский язык является гибким функциональным инструментом для профессионального развития и самосовершенствования;

— английский язык играет важное значение в повышении качества жизни человека в современном обществе.

Дата: 07.08.2018