Альтернативный рейтинг вузов

На слушаниях на тему «Обсуждение рейтингов вузов России: результаты и направления развития» будет представлен рейтинг вузов, составленный рейтинговым агентством «Эксперт РА», реально опирающийся на мнение профессионального сообщества. Методика рейтинга составлена с учетом мнений, высказанных представителями ведущих вузов РФ.

При разработке рейтинга была учтена специфика отечественной высшей школы. Главным критерием распределения мест стала оценка качества образования. Оценивать вуз с точки зрения его научной деятельности, по мнению составителей рейтинга, было бы неправильно, поскольку, прежде всего вузы занимаются обучением, а не прикладной и фундаментальной наукой.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 4 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

В слушаниях примут участие члены ОП, депутаты Госдумы, представители Министерства образования РФ, руководители ведущих российских ВУЗов и представители профессионального сообщества.

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ

Дата: 07.08.2018