Александр Тихонов вручил дипломы бакалаврам физкультуры

 Четыре года назад студенческие билеты им, первокурсникам института, вручал тоже он, легендарный биатлонист, гордость советского и российского спорта. Ведь вновь образованному в стенах ИжГТУ институту было присвоено имя Александра Тихонова – и Александр Иванович, как настоящий спортсмен старой закалки, ощущал и ощущает свою ответственность за него, как за свое детище, с самого момента создания института. Он бывает у нас в университете несколько раз в год – встречается с преподавателями и студентами, привозит важные подарки в виде спортивного инвентаря, учебно-методической литературы и прочих необходимых атрибутов для преподавания физической культуры и спорта, оказывает другую спонсорскую помощь.

И вот те ребята, которые, казалось, совсем недавно с трепетом получали из рук легенды спорта студенческие билеты, уже держат в руках дипломы о высшем профессиональном образовании – тоже врученные лично Александром Тихоновым. Занятой человек, он специально прилетел для этой церемонии в Ижевск – буквально на несколько часов. Но эти полдня имеют огромное значение для первых десяти бакалавров физкультуры, окончивших институт физкультуры и спорта. Тем более каждая встреча с Тихоновым, не только выдающимся спортсменом, но и прекрасным рассказчиком, и обаятельнейшим человеком – это увлекательный урок мужества, патриотизма, гордости за российский спорт (несмотря ни на какие обстоятельства, о которых сегодня стыдно и горько говорить самому Тихонову, несмотря ни на какой футбол!), урок надежды на будущие победы. И не менее велико значение первого выпуска бакалавров института, который носит его имя, для Александра Ивановича.

– Я говорю вам: сегодня вы – первые! Вы первые выпускники нашего института, и при этом вы также выпускники университета имени Калашникова, что накладывает на каждого из вас стократную ответственность быть достойными этого. Вам предстоит после получения диплома трудиться и гордиться тем, что вы получили образование в этих стенах и понесли его дальше. Сегодня мы очень нуждаемся в нормальных, хороших специалистах! И я считаю первый выпуск института, его создание своей пятой олимпиадой, пятой победой в моей жизни, – признался четырехкратный олимпийский чемпион, вручая дипломы выпускникам. – Я благодарен за то, что вы нашли достойную поддержку, благодарен директору института Илдусу Гиниятулловичу Гибадуллину, ректору ИжГТУ Борису Анатольевичу Якимовичу. И не сомневаюсь, что преподавательский состав влил в вас, первых выпускников нашего института, те знания, которые сегодня очень необходимы в российском спорте… Если коснуться истории летних и зимних олимпиад, то ни одна страна в мире не сравнится с тем, что сделала наша страна. И я думаю, что вы сегодня примените свои знания там, где это необходимо.

 В ответ на поздравления наставников звучали и слова благодарности со стороны выпускников, иногда даже со слезами на глазах – чего уж стесняться – такой день! Без сомнения, первые бакалавры института физкультуры и спорта имени Тихонова запомнят его на всю жизнь, как и рукопожатие легенды российского спорта. Сейчас перед ними, как говорится, открыты все двери и все дороги – кто-то пойдет учиться дальше, в магистратуру, кто-то займется тренерской и преподавательской работой (или продолжит ее – ведь многие из бакалавров физкультуры уже в процессе учебы нашли себя в спорте и в педагогике). А ребят действительно ждут и в спортивных школах, и в разных кружках и секциях – в этом заверил их присутствующий на церемонии представитель министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

Пожелаем им счастливого пути, веры в победу и успехов в развитии, а где-то и в возрождении российского спорта! Тем более, как верно заметил Александр Тихонов, сегодня это крайне необходимо…

Светлана МАЛЬЦЕВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация