Акция «Подари книгу детям» продолжается

В конце января 2022 года получила продолжение акция «Подари книгу детям», начатая депутатом Граховского райсовета Иваном Беловым в преддверии Нового года. Это начинание с большим энтузиазмом поддержал Почетный гражданин Граховского района, доктор экономических наук, профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Грахов. Он инициировал сбор литературы среди профессорско-преподавательского состава, студентов и работников вуза.

Для того, чтобы пожертвования из личных библиотек не стали безымянными, была создана «Книга дарения», в которой оставлены пожелания ученикам Каменской начальной школы. В частности, свои напутствия в ней разместили известный историк и краевед, автор ряда книг по истории села Грахово и Граховского района Сергей Жилин, народный художник Удмуртии Валентин Белых, направивший в дар библиотеке книги со своими иллюстрациями.

Школьники с интересом разбирали привезенные книги, рассказывали о том, что ими было прочитано из прежних поступлений, делились своими впечатлениями о прочитанном.

Сельские дети не избалованы ультрамодными цифровыми гаджетами. Они читают настоящие живые книги! Поэтому ребята с большим воодушевлением приняли в дар детские и юношеские книги. Теперь для них открыты волшебные миры сказок разных народов, они смогут отправиться в путешествие вместе с капитаном Немо, героем книги Жюль Верна, познакомятся с персонажами сказок Павла Бажова — Хозяйкой Медной горы и Данилой-мастером, вместе с любопытной Алисой отправятся в «чудесатый» мир Зазеркалья английского писателя Льюса Кэрролла, а из книги «Мифы, легенды и сказки удмуртского народа» с замечательными иллюстрациями удмуртского художника Менсадыка Гарипова узнают многое об истории и культуре своего народа.

Отдельную благодарность выражает директор Каменской библиотеки за книги об Удмуртии, они как никогда нужны для уроков краеведения. Только зная историю своего края, своего народа, ребенок обретает внутренний стержень, становится патриотом своей Родины.

Но не только книги привезли сельским жителям Валерий Грахов и Иван Белов. Во время поездки В.П. Грахов также встретился с родителями учеников старших классов, рассказал об особенностях поступления в вуз и жизни его студентов.

Большое спасибо работникам и студентам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, которые подарили жителям деревни более 500 экземпляров художественной и энциклопедической литературы, а всего за время акции было собрано более тысячи книг.

Уважаемые коллеги, друзья, соратники, давайте все вместе продолжим замечательную и очень необходимую акцию «Подари книгу детям»! Акция продлится до 01 июня 2022 года — Международного дня защиты детей. Принимаются издания всех жанров: детские, справочные, художественные, исторические и другие.

Место приема — Историко-патриотический центр (корпус № 3, первый этаж) в рабочее время до 1 июня 2022 года. Каждый участник акции сможет внести свою фамилию в «Книгу дарения», которая займет достойное место в библиотеке.

Дети — наше счастье, наше настоящее и наше будущее, и то, что мы закладываем в них сегодня — это будущее нашей семьи, села, района и страны.

Дата: 16.02.2022