Акция «Донорская осень» в ИжГТУ

На базе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошла выездная акция «Донорская осень», в которой приняли участие более 100 студентов, преподавателей и сотрудников вуза. О том, как проходила акция сообщил Минздрав Удмуртии на официальном сайте.

«Выездной формат очень удобный, особенно для студентов. В дальнейшем мы подумаем над расширением такого варианта, возможно, будем проводить акцию несколько дней. Кроме того, сейчас мы развиваем корпоративную культуру, когда организации могут подать коллективную заявку. Для них мы бронируем определенное время в стационаре, и они также в максимально комфортных условиях смогут сдать кровь», — рассказал заведующий экспедицией Республиканской станции переливания крови, врач-трансфузиолог Дмитрий Широков.

Студентка 1 курса Инженерно-технического факультета Анна Сюзева рассказывает — она хотела стать донором уже давно, но возраст не позволял. Сейчас ей исполнилось 18 лет, и она сразу воспользовалась возможностью и пришла сдать кровь. У нее редкая группа крови — 4 отрицательная.

«Моя мама много лет подряд сдаёт кровь, чтобы сподвигнуть своих коллег по работе помогать людям. В моей жизни были случаи, когда родственникам нужно было переливание, поэтому важность донорства я понимаю. Сегодня я здесь первый раз, немного волнуюсь, но очень надеюсь, что, возможно, спасу чью-то жизнь», — поделилась девушка.

В рамках акции «Донорская осень» специалисты Республиканской станции переливания крови планируют заготовить чуть больше 50 литров крови и ее компонентов, что позволит спасти десятки жизней.

Стать донором может любой житель России в возрасте старше 18 лет при отсутствии медицинских противопоказаний. Сейчас в базе постоянных доноров Удмуртии — более 32 тысяч человек, ежегодно донорами становятся 2-3 тысячи жителей республики.

Дата: 17.10.2024