"Ах, эта Знаменка!"

В этом году "Знаменка" проводится уже в 36-й раз. Более 24 регионов России, более 2 тысяч участников этого масштабного мероприятия собрались на традиционный песенный фестиваль бойцов ССО.

Природа берегов Пышмы и села Знаменского (Сухоложский район Свердловской области), безусловно, заставляют восхищаться своей красотой: отвесная скала, просторные поля, яркое солнце и звездное небо над головой. Именно здесь встретились все поколения студенческих отрядов: кандидаты, бойцы, старики, ветераны студенческих отрядов и просто любители песен.

Делегация студенческих отрядов Удмуртской Республики насчитывала 100 человек, и более половины делегации - студенческие отряды Ижевского государственного технического университета им. М.т.Калашникова. С каждым годом число участников растёт и не исключено, что через пару лет численность делегации будет измеряться сотнями человек!

Символом "Знаменки" этого года стала "зажигательная" зебра с оригинальными формами и шикарной улыбкой. Примерно так и прошла сама "Знаменка": огромный размах мероприятия, широкая улыбка на лицах отрядников, и позитив, излучающийся от каждого человека.

Сюрпризом этого года стали приглашенные гости: шоу "Уральские пельмени", бойцы легендарных ССО "Горизонт", ССО "Эдельвейс", ССО "Ассоль", ССО "Мечта" (УПИ)! Каждый мог лично пообщаться со звездой, узнать об их студенческой жизни, об их целине и отряде.

Еще одним гостем фестиваля "Знаменка- 2013" стал Хор "Виктория" - победитель проекта "Битва хоров", проводившегося на телеканале "Россия 1". Хор "Виктория" взорвал зал в этот теплый августовский вечер, все пели вместе с ними полюбившиеся эстрадные песни. Знаменка буквально взрывалась аплодисментами! Огромное удовольствие от хороших голосов и песен! И фееричной точкой это дня стал салют! Еще бы, ведь и организатором яркого "взрыва"в небе был победитель чемпионата мира по феерверкам!

Программа фестиваля заставляла делать все быстро и четко, за 6-8 часов было проведено большое количество мероприятий: конкурс "Танцы на траве", конкурс стоянок "Планета Целина", соревнования по волейболу, соревнования по футболу, перетягивание каната, поднимание гири, АРМ- реслинг, конкурс боди-арт "Планета Целина мне снова снится", конкурс "Парочка Знаменки" на тему "Пришельцы с Планеты Целина". Делегация Удмуртской республики приняла участие во всех соревновательных этапах. В конкурсах боди-арт и "Парочка Знаменки" участники, представившие нашу делегация, прошли отборочные туры и попали в финал, став одними из 6 участников.

Награды нашей команды по итогам "Знаменки -2013":

1 место в мужском футболе. Теперь, УР- чемпионы и в этом виде спорта!

3 место женский футбол (ССО "Град"). Отметим, что ССО "Град" приехал на "Знаменку" из Нижнего Тагила, в полном составе - 27 человек!

2 место конкурс стоянок "Планета Целина" (ССО "Монолит"). 

2 место в конкурсе "Танцы на траве" (ССО "Монолит") с танцем "Байкеры".

Номинантами фестиваля песни стал СОП "Эдельвейс" с песней "Моя Целина" (Харисова Лариса, Перевощиков Дмитрий, Клековкин Антон).

И, наконец, высшая награда фестиваля: лауреатами песенного конкурса стали старики ССО "Д.Э.М.С." с песней "Знаменка". Ранее Удмуртская Республика неоднократно становилась и дипломантами и номинантами, но вот лауреатами нам быть не приходилось. Теперь мы можем гордиться Старики ССО "Д.Э.М.С.", Денис Андреев, Гараев Ильдар, Ракитский Алексей, - мы вами гордимся! Молодцы, ребята!

Нужно отметить, что из 30 песен, которые были отобраны на конкурсную программу, пять песен было от Удмуртской Республики, - это шестая часть программы всего концерта!

Хочется выразить благодарность Министерству по делам молодежи Удмуртской Республики, при поддержке которого студенческие отряды отправляются в таком масштабном количестве на это красочное мероприятие. Было приятно, что вечером, в день отъезда нас пришел проводить в путь заместитель министра Максим Геннадьевич Сорокин. Спасибо!

Быстро пролетела удивительная "Знаменка", но появились новые отрядные друзья, встретились со старыми. Наградные тарелки с изображением символа фестиваля в руках наших ребят! Все, что задумано на этой "Знаменке" - выполнено, а это значит, что мы с нетерпением будем ждать следующего фестиваля на уральской равнине, будем ждать новых песен, новых друзей и новых впечатлений.

Так зажигай же, Знаменка, огни!
Пускай звучат пиано или форте
Песен праздничных мелодии,
И душу рвут гитарные аккорды.

(Лейла Расулова)

Надежда Корепанова,
штаб "Механ"

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация