Афанасий Колотов – первый среди лучших

Форум направлен на создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по поддержке талантливой молодежи в области образования, науки и инновационной деятельности.

В этом году Форум собрал представителей 18 российских университетов, восемь белорусских вузов, а также делегатов высшей школы Польши, Украины, Испании, Египта, Алжира, Ливана и Германии. В рамках форума с докладом по вопросу глобальной энергетики выступил ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов. Выступление ректора ижевского университета высоко оценил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота

По итогам VI Форума были отобраны и награждены лучшие молодежные инновационные проекты в сфере энергетики. Среди победителей – наш человек. Афанасий Колотов, студент первого курса магистратуры ИжГТУ (научный руководитель – канд. техн. наук, доцент ИжГТУ Алексей Николаевич Терентьев) завоевал первое место.

Его проект “Эффективный метод защиты промысловых трубопроводов от внутренней коррозии” заинтересовал коллег и представителей реального сектора экономики.

Как рассказал Афанасий Колотов, защита трубопроводов от внутренней коррозии - тема актуальная. Ежегодно фиксируется около 100 тысяч отказов трубопроводов или примерно 30 миллионов разлитых баррелей нефти в год, из которых 90 % так или иначе связаны с коррозионным износом.

На сегодняшний день существует ряд технологий, позволяющих снизить коррозионное воздействие. Безусловно, каждая из технологий имеет свои достоинства и недостатки. Но основная задача - разработка метода защиты уже для существующих трубопроводов, без их демонтажа.

Афанасий Колотов со своими коллегами с кафедры «Тепловые двигатели и установки» предложил модернизировать стандартную схему протекторной электрохимической защиты за счет размещения электрода не в грунте, а непосредственно внутри трубопровода, используя в качестве электролита транспортируемую жидкость, чтобы в результате окислительно- восстановительной реакции восстановление металла проходило на внутренней стенке трубы.

Для проверки работоспособности теории был сконструирован и собран протекторный антикоррозионный модуль.

Следующим шагом был выбор активного металла для обеспечения электрохимической защиты. В промышленности наиболее распространены три типа активных металлов, это цинк, магний, алюминий. Для оптимального воздействия был создан электрод - алюминиевый сплав с 45% содержанием магния.

Вот как итоговый результат испытаний модуля охарактеризовал победитель: “Были проведены опытно - промысловые испытания на производственных трубопроводах: ОАО "Удмуртнефть", Роснефть. Благодаря антикоррозионному модулю коррозия снизилась на 62,5 % Участок трубопровода, защищенный антикоррозионным модулем не склонен к образованию АСПО и солеотложений”.

Сейчас, как говорит Афанасий, проект находится на стадии FFF (friends, family, fools – друзья, семья и дураки). Это когда в проект вкладывают финансовые средства друзья, члены семьи и люди, готовые к риску. Для начала производства нужны серьезные инвестиции. Речь идет о девяти млн. рублей. Правда, и окупаемость сверхбыстрая. Всего год. Магистрант уверен, что инвесторов их команда единомышленников найдет. Нефтяники уже готовы финансировать производство. И это производство Афанасий Колотов начнет, как только будет одобрена заявка на патент и осуществлена сертификация электрода.

Немного о победителе

Афанасий Колотов родился в селе Перевозное Воткинского района. Уже со школы интересовался механикой и двигателями сельской техники. Помогали разбираться папа и дедушка. Механики с золотыми руками, так о них отзывается Афанасий. Свой выбор при поступлении делал осознанно и уверенно – его ждал машиностроительный факультет и кафедра «Тепловые двигатели и установки». Прилежная учеба и желание быть новатором привела Афанасия в науку. Сегодняшний магистрант находит время и силы трудиться над двумя проектами. Кроме победившего в Минске, проектировал “Стенд рулевой и тормозной систем автомобиля”. Проект, который позволил Афанасию стать Студентом года - 2017 в номинации “Наука и инновации” и получить свою минуту славы на телевидение. Афанасий стал героем сюжета телепрограммы “Живу в Ижевске” канала “ТНТ-Новый Регион”. Учиться, заниматься наукой Афанасий успевает без отрыва от производства. Он иженер-конструктор НПО “Гидросистемы”.

Когда-нибудь, как мечтает Афанасий, он создаст свой автомобиль, который будет ездить на альтернативных видах топлива. Ну а пока, в приоритете двигатели внутреннего сгорания, необходимо помогать нефтяным компаниям в борьбе с коррозией. В этой борьбе, как показала минская награда, Афанасий Колотов первый среди лучших.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация