Абитуриенту-2022: Центр инклюзивного обучения в ИжГТУ

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошло профориентационное мероприятие для школьников с инвалидностью и ОВЗ «Твое успешное будущее».

Участниками встречи стали около 60 человек — воспитанники ГКОУ УР «Школа-интернат № 15» для детей с ограниченными возможностями здоровья города Ижевска и ГКОУ УР «Средняя общеобразовательная школа-интернат № 19» города Сарапула, а также их педагоги и родители.

Встреча началась с мастер-класса по постановке целей, который в рамках подготовки ВКР провела студентка 4-го курса по направлению 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)». В ходе мастер-класса ребята учились ставить жизненные и профессиональные цели по системе SMART.

В информационной части мероприятия школьникам рассказали о программах среднего профессионального и высшего образования, которые ИжГТУ реализует в 2022-2023 учебном году, правилах приема и порядке поступления.

В мероприятии также приняли участие студенты и выпускники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с инвалидностью по слуху. Они поделились своими историями поступления, обучения и трудоустройства и ответили на многочисленные вопросы ребят.

Мероприятие было организовано при поддержке Удмуртского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» и Центра инклюзивного обучения ИжГТУ. Анализ отзывов о встрече показал, что мероприятие было действительно полезным для всех его участников.

Дата: 26.04.2022