Абитуриентам полезно знать

Напоминаем, что абитуриенты могут следить за своим рейтингом в сводке подачи заявлений на сайте ИжГТУ, которая обновляется каждый день. А пока немного статистики и важных дат и рекомендаций для поступающих от приемной комиссии ИжГТУ.

Статистика

– Сегодня на бакалавриат и специалитет в ИжГТУ подано около семи тысяч заявлений, 5200 из них – на бюджетную форму обучения, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Губерт. – Поскольку каждый абитуриент пишет заявления на несколько направлений, то по нашим подсчетам заявления подали 2350 человек.

Всего на первый курс бакалавриата и специалитета мы примем 1004 человека, 460 человек – в магистратуру и 100 человек – на программы среднего профессионального образования. Конкурс есть практически везде. Если брать магистратуру, то на 460 мест подано уже 750 заявлений. По программам среднего профессионального образования, куда ведется прием документов до 1 августа, конкурс на каждое направление составляет уже около трех человек.

Мы приняли документы на поступление от пяти граждан юго-востока Украины – это представители Харьковской, Донецкой, Луганской областей. Есть абитуриенты, поступающие к нам из Казахстана, Азербайджана, Киргизии. В магистратуру поступают иностранные граждане из Сирии, Египта, Китая, Вьетнама.

Документы в ИжГТУ, на строительное направление, подал один из победителей олимпиады школьников "Звезда", которая проходила в стенах Ижевского гостехуниверситета.

Важные даты июля и августа

ИжГТУ продолжает прием заявлений от абитуриентов. 25 июля заканчивается прием документов от абитуриентов, которые хотят поступить на очную бюджетную форму обучения. Для поступающих на платные формы обучения срок приема документов продлевается до 15 августа – на очную форму обучения и до 30 августа – на заочную форму обучения. Так же в сентябре будет организован дополнительный прием на заочные формы обучения.

После 25 июля начинается процедура зачисления. 28 июля на сайте ИжГТУ и на стендах будут опубликованы рейтинговые списки всех абитуриентов, которые допущены до зачисления по различным условиям конкурса.

31 июля будет издан приказ о зачислении на бюджетные формы обучения лиц, поступающих по целевому приему, у которых находились оригиналы документов об образовании в приемной комиссии, а также лиц, поступающих в пределах квоты, и лиц, поступающих без вступительных испытаний. Одновременно 31 июля будет опубликован список рекомендованных к зачислению в первую волну. И с 1 августа по 4 августа от этих ребят мы ждем оригиналы документов об образовании. 4 августа заканчивается срок приема документов об образовании, и 5 августа издается приказ о зачислении на бюджетную форму обучения – это так называемая первая волна.

В случае, если на каких-то направлениях подготовки останутся незаполненными бюджетные места, на эти направления начнется вторая волна зачисления. 5 августа будут опубликованы списки рекомендованных к зачислению во вторую волну. И от этих ребят мы ждем документы об образовании до 9 августа включительно. Причем зачисление во вторую волну ведется только по оригиналам документов до заполнения вакантных мест!

11 августа будет издан приказ о зачислении на бюджетные формы обучения по всем направлениям подготовки и специальностям. После 11 августа возможно зачисление только на места с оплатой услуг.

Как ответственный секретарь приемной комиссии, я советую всем абитуриентам, которые хотят быть зачислены в Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, принести оригиналы документов, не дожидаясь установленных сроков –

 что в первую волну, что во вторую волну. Приемной комиссии всегда легче работать с теми абитуриентами, кто уже оставил оригиналы документов в вузе, и в случае тяжелой конкурсной ситуации на том или ином направлении мы можем предложить этим ребятам какие-то варианты зачисления на другие направления подготовки и специальности.

Записала Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация