71-й годовщине Победы посвящается…

Пробеги в честь Великой Победы продолжают традиции студенческих пробегов ИМИ-ИжГТУ 70-80-х гг. по городам – героям СССР. В 2003-м году традиция, возрожденная по инициативе двух вузов-партнеров Ижевского государственного и Белорусского национального технических университетов, получила новую жизнь: пробеги стали международными, и к ним присоединились еще несколько российских вузов.

3 мая в столице Удмуртии в 10-00 утра у «Вечного огня» начнется торжественный митинг, посвященный старту пробега, где соберутся студенты и преподаватели ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, представители администрации Ижевска и Правительства УР, ижевские участники пробега – 10 студентов ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, а также – представители Удмуртского кадетского корпуса г. Воткинска, которые передадут студентам саженцы сирени. В рамках Всероссийской акции « Сирень Победы» участниками пробега у вузов в Елабуге, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Смоленске и Минске будут заложены сиреневые скверы.

Маршрут международного студенческого пробега -2016- более 2 тысяч километров: Ижевск - Елабуга- Казань – Чебоксары - Нижний Новгород - Гагарин - Смоленск – Минск. По пути следования к пробегу присоединятся студенческие команды Казанского (Приволжского) федерального университета, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (НГТУ) и Белорусского национального технического университета (БНТУ), состоятся торжественные митинги, встречи с ветеранами, возложения цветов к монументам, посвященным героям Великой Отечественной войны. В этом году впервые к традиционной студенческой акции присоединятся представители крупных кампаний - спонсоров пробега: ОАО «АвтоВАЗ», ООО «Лео Смарт Лидер», ЗАО «САКТОН», ООО «ХОЛЬСТЕР», ООО «Витан».

Финиширует международный пробег 8 мая, в 8-00 утра у Кургана Славы, в 20 километрах от столицы Белоруссии, где состоится торжественная линейка и возложение цветов. Затем вместе со студентами военно-спортивного факультета БНТУ участники пробега отправятся по проспекту Независимости к главному корпусу БНТУ, где пройдет торжественный завершающий митинг.

Официальный сайт ХIII международного студенческого пробега, посвященного Победе: http://probeg.istu.ru/

В течение всей акции прямые включения, посвященные пробегу, будут транслироваться «Русской службой новостей» в рамках радиопрограммы «Новости УР» в эфире РСН (вещание в Ижевске и Глазове), а также новостные сюжеты на удмуртском языке участника пробега магистранта ИжГТУ Екатерины Бехтеревой на радио «Моя Удмуртия» (вещание с 14-00 до 17-00).

Дата: 07.08.2018